"Телеком-Союз" выходит на новые объекты

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контроль над НПФ перешел к структурам, не связанным с "Ростелекомом".

Пенсионные фонды, располагающие значительными финансовыми ресурсами, становятся объектами пристального внимания инвесторов. По данным "Ъ", контроль над входящим в топ-20 негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Телеком-Союз" получили структуры, связанные с Дмитрием и Борисом Минцами, известными своими инвестициями в недвижимость. В "Ростелекоме", пенсионные программы которого обслуживает этот пенсионный фонд, обеспокоены сложившейся ситуацией.

О том, что контроль над НПФ "Телеком-Союз", обслуживающим корпоративные пенсионные программы "Ростелекома" и "Почты России", перешел к Борису и Дмитрию Минцам, "Ъ" рассказали несколько источников на финансовом рынке. Источник в "Ростелекоме" подтвердил, что за новыми владельцами "Телеком-Союза" стоят структуры Бориса Минца. Переход контроля к новым владельцам косвенно подтверждается и тем, что председателем совета фонда стал Дмитрий Минц, сын Бориса Минца. По данным источников на рынке, сделка состоялась около месяца назад. Бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко предполагает, что управляющая команда НПФ могла смениться после отставки президента "Ростелекома" (27 марта ушедшего в отставку Александра Провоторова сменил Сергей Калугин).

"Телеком-Союз" входит в двадцатку крупнейших российских НПФ. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, объем пенсионных резервов фонда на 1 апреля составил 18,2 млрд руб., объем пенсионных накоплений — 1,5 млрд руб. Учредителями фонда являются "Ростелеком", "Связьинвест", "Телекоминвест", "РТК-Лизинг", "КФП Финанс", "Гамма Капитал".

В течение последних двух лет ФК "Открытие" приобрела контроль над двумя крупными НПФ. Поэтому "Телеком-Союз" мог стать еще одним приобретением корпорации. Однако источники "Ъ" отрицают эту связь. "Это личная инициатива семьи Минц",— заявили "Ъ" в одной из крупных управляющих компаний. "Борис и Дмитрий Минцы делают эту историю отдельно от господина Беляева, пытаясь повторить историю покупки "Открытием" НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" и НПФ электроэнергетики",— говорит руководитель одного из крупнейших НПФ. "ФК "Открытие" никак не связана с НПФ "Телеком-Союз"",— подчеркивает заместитель гендиректора корпорации Алексей Карахан. Прямых ответов от Бориса и Дмитрия Минцев получить не удалось. Как заявила директор департамента внешних связей O1 Properties Арина Слынко, "войти в совет фонда является личным желанием Дмитрия Минца, которое не связано с деятельностью инвестиционной компании O1 Properties и не повлияет на ее дальнейшее развитие, основатель O1 Борис Минц отношения к НПФ "Телеком-Союз" не имеет".

O1 Properties — один из крупнейших владельцев офисной недвижимости в Москве. Владеет и управляет бизнес-центрами общей арендуемой площадью 426 тыс. кв. м. O1 Properties на 99,6% принадлежит акционеру ФК "Открытие" Борису Минцу через O1 Group Ltd и Coniston Management Ltd. Председателем правления компании является Дмитрий Минц.

Вместе с тем участники пенсионного рынка указывают, что есть несколько способов использования пенсионных резервов как в рамках бизнеса O1 Properties, так и в других проектах. "Покупая НПФ с деньгами будущих пенсионеров, приобретаешь длинные деньги, которыми ты управляешь,— говорит заместитель гендиректора "Тринфико Пропети Менеджмент" Виталий Баланович.— Можно создать свою управляющую компанию и зарабатывать на комиссии за управление. В рамках пенсионных резервов можно направить инвестиции и в девелопмент". Согласно законодательству, до 10% пенсионных резервов можно направлять напрямую в недвижимость. Кроме того, до 70% резервов можно разместить в паях паевых инвестиционных фондов, в том числе и фондах недвижимости.

В "Ростелекоме" выразили озабоченность в связи с переходом контроля над фондом, обслуживающим их работников. "Мы весьма обеспокоены сложившейся ситуацией, будем смотреть, как новая команда будет развивать фонд",— заявили "Ъ" в пресс-службе компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003