Церковь вложится в заимодавцев

Понедельник, 1 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на источники, близкие к ситуации, комитет по управлению активами церкви Англии принял решение присоединиться к консорциуму, возглавляемому бывшим министром торговли Великобритании и бывшим главой банка Standard Chartered лордом Мэрвином Дэвисом, ведущему борьбу за покупку 315 британских отделений RBS. Также в консорциум входят инвестиционный фонд Ротшильдов RIT Capital и инвестиционные компании Centerbridge и Standard Life. Консорциум конкурирует за покупку подразделений RBS с двумя группами, одна из которых состоит из 20 инвестиционных фондов, в числе которых Schroders, Threadneedle и Foreign & Colonial, а другая возглавляется инвестфондами Blackstone и AnaCap.

RBS должен продать часть своих отделений к 2014 году в соответствии с правилами Евросоюза по оказанию государственной поддержки банкам после кризиса 2008 года. Тогда банк получил государственную помощь на сумму £45,5 млрд. С августа 2010 года RBS вел переговоры о продаже 315 отделений с испанским банком Santander. Но в октябре прошлого года было объявлено о расторжении сделки на $2,7 млрд между RBS и Santander.

Это первый случай, когда комитет по управлению активами церкви планирует осуществить прямые инвестиции в банковский сектор. Комитет по управлению активами церкви распоряжается инвестиционным портфелем в £5,5 млрд (около $8,4 млрд). Членом комитета является глава церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Он известен своими активными призывами к реформированию банковской отрасли. В целом комитет провозглашает своей целью в этой сфере достижение изменений политики банков и соблюдение ими морально-этических норм. В своем годовом отчете за 2012 год комитет, который является акционером банка Barclays, раскритиковал политику банка, который «часто разочаровывает общество своим поведением». «Невозможно просто заставить вести себя в соответствии с этическими нормами. Мы хотим быть уверены, что в Barclays на самом деле произошла трансформация»,— говорится в отчете.

Сам комитет по управлению активами церкви и RBS пока никак не комментируют информацию о возможных инвестпланах англиканской церкви в отношении RBS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003