Через полторы недели в зону евро примут Латвию

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Присоединение еще одной страны к зоне евро может означать, что она будет расширяться и дальше, несмотря на кризисную ситуацию, считают некоторые эксперты. Страны поняли, что вместе они получат больше выгод и быстрее справятся с кризисом, говорят они. Но не все аналитики согласны с такими выводами.

"Лидеры стран ЕС констатируют, что Латвия выполнила все условия для присоединения к евро", - цитируют информагентства  председателя саммита и президент Евросовета Херман Ван Ромпей.

В связи со вступлением в еврозону Центробанк Латвии должен будет внести определенный взнос в капитал Европейского Центробанка, а также согласовывать свои бюджетные планы с Еврокомиссией. Все латвийские банки попадут под единый надзор в еврозоне, который скоро начнет работать. Наконец, с момента присоединения к евро Латвия сможет получить доступ к рефинансированию ЕЦБ.

Правда, против вступления в ЕС, по результатам соцопросов, выступают более 60 процентов жителей страны.

Принятие нового члена в зону евро не станет проблемой для ЕС, так как Латвия долгое время готовилась к этому и имеет достаточно крепкие финансовые показатели, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. Главным преимуществом присоединения к еврозоне является доступ к рынку труда и товаров, за счет чего повысится конкурентоспособность страны, уточняет он.

При этом эксперт полагает, что расширяться дальше еврозона в ближайшее время не будет. Из стран, которые могли бы впоследствии теоретически вступить в ЕС, Александр Абрамов выделяет только Украину и, возможно, Литву. А ближайшие соседи прибалтов - скандинавские государства - будут пытаться сохранить свою валюту, пока не уляжется шторм на финансовых рынках. Сохраняются также риски того,  что некоторые страны попытаются выйти из зоны евро, считает собеседник "РГ".

Вхождение Латвии в Еврозону должно содействовать ее расширению, возражает замдекана факультета мировой политики и экономики НИУ "Высшая школа экономики" Андрей Суздальцев. Хотя это и не значит, что зона евро становится крепче, рассуждает он. Тем не менее, кризисная ситуация в еврозоне не катастрофичная, а более слабые государства стремятся опереться на мощь экономик развитых стран, говорит Суздальцев. По его мнению, рано или поздно в зону евро войдут все государства ЕС.

На курс евро в этом году будет влиять политика монетарных властей ЕС и США, считает Абрамов. Если Соединенные штаты будут быстрее сворачивать программу количественного смягчения, евро ослабнет относительно доллара. А вот к рублю евро может подорожать: в нашей стране наверняка смягчится монетарная политика.

Латвия станет 18-й страной-членом валютно-экономического союза ЕС. Два года назад к нему присоединилась Эстония. В Литве заявлена такая цель, но ее макроэкономические показатели не соответствуют требованиям еврозоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1733
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003