Сергей Нарышкин: «Закон не читал, но считаю, что это несправедливо»

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин внес в правительство пакет законодательных поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих меру ответственности организаторов и участников финансовых пирамид. Они позволят привлекать организаторов пирамид к уголовной, а участников к административной ответственности еще на этапе создания пирамиды. Максимальный срок наказания за подобную деятельность - до десяти лет лишения свободы.

"Финансовая пирамида" определяется как "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности". На настоящее время не существует законодательного запрета деятельности финансовых пирамид.

Предлагается внести в Уголовный кодекс отдельную статью "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств". Организаторам и наиболее активным участникам пирамиды (которые привлекли в нее более 1,5 млн. рублей) теперь может грозить тюремное заключение на срок до семи лет со штрафом до 1 млн. рублей. Для участников пирамиды, которые привлекли в нее менее 1,5 млн рублей и тех, кто "умышленно распространял информацию об указанной деятельности... или призывы к участию к такой деятельности", предусмотрено административное наказание — штраф до 15 тыс. рублей.

"Я поддерживаю это дело. Мы долго занимались финансовыми пирамидами. Последние попытки господина Мавроди мы пресекали через статью о недобросовестной конкуренции, но жизнь показывает, что ущерб настолько большой, настолько большому количеству людей, что ничем не отличается от мошенничества в особо крупных размерах, за которые большой срок", - заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Однако не все разделяют точку зрения чиновников. Эксперты полагают, что принятие поправок может угрожать вполне законным видам бизнеса, а также вредить интересам частных граждан.

"Сама идея финансовой пирамиды настолько тесно увязана со множеством вполне законных видов бизнеса и способов финансирования, что под наказание можно подвести вполне себе легальные бизнес-модели, совсем не ставящие перед собой цели мошеннических действий", - полагает аналитик "РИА Рейтинг" Сергей Яркоев.

"Нужно понимать, что всех проблем законопроект явно не решит. Так, предложенная редакция подразумевает привлечение организаторами пирамид средств при отсутствии у них "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности". Однако "нарисовать" такую деятельность, боюсь, совсем не трудно. Известно, что есть случаи, когда финансовые пирамиды работают, например, "под крышей" кредитных кооперативов. А могут существовать и другие схемы", - считает член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин.

"Я еще не читал этот закон, но если все действительно так (нормы о введении ответственности для участников финансовых пирамид - ред.), то я считаю, что это не очень справедливо, потому что ответственность должны нести организаторы пирамид", - отметил Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Ассоциированный партнер, адвокат юридической фирмы "Юст" Александр Боломатов указывает на неясное определение административного состава для лиц, привлекающих деньги в пирамиду. "Остается непонятным, как такое лицо может быть привлечено к ответственности, если оно не обладает информацией о деятельности такой пирамиды", - недоумевает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003