Пресечена очередная незаконная рассылка Райффайзенбанком рекламных сообщений

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так решила Комиссия ФАС России и предписала ЗАО «Райффайзенбанк» прекратить нарушение закона. Для определения размера штрафа в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», как рекламодателя, возбуждено дело об административном правонарушении.

В ФАС России поступило обращение гражданина о распространении в феврале и марте 2013 года рекламы услуг банка по сети подвижной радиотелефонной связи посредством SMS-сообщения и электронных писем.

Гражданин указал, что согласия на получение рекламных сообщений он не давал. Более того свои претензии он выразил и письменно при подаче заявления в банк на закрытие имеющихся банковских счетов и расторжение заключенных договоров. Однако сообщения рекламного характера продолжали поступать.

ЗАО «Райффайзенбанк» является рекламодателем и рекламораспространителем этой рекламы.

В июле прошлого года Комиссия ФАС России уже признавала ненадлежащей рекламу кредита (кредитной карты) ЗАО «Райффайзенбанк», распространяемую посредством SMS-сообщений без согласия абонентов на их получение.

Справка

1. В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Федеральный закон «О рекламе») распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

2. В прошлом году ненадлежащая реклама финансовых услуг составила более 23 % от общего количества нарушений закона о рекламе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003