По делу Банка Ватикана арестованы епископ, брокер и сотрудник спецслужб

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За решетку попали трое — сотрудник итальянских спецслужб, финансовый брокер, а также епископ Салерно Нунцио Скарано, сообщает газета Corriere della Sera.

Несколько дней назад Н.Скарано был также отправлен в отставку с поста одного из руководителей Администрации церковного имущества Святого Престола (Administratio Patrimonii Sedis Apostolicae, APSA), управляющей собственностью Святого Престола. Кстати, именно эту организацию, а вовсе не Институт религиозных дел, признает центральным банком Ватикана Международный валютный фонд.

Власти Италии обвиняют финансовые структуры Ватикана в потворстве отмыванию денег и несоблюдение противодействующих этому общеевропейских норм. С 1 января 2013г. на территории Ватикана были деактивированы терминалы итальянского представительства Deutsche Bank, который осуществлял операции по расчету банковскими картами в Ватикане. Банк Италии приостановил в том числе и платежи, которые проходили в счет оплаты билетов во всемирно известные музеи Ватикана. Позднее эксперты оценили потери, которые понес из-за бойкота бюджет Святого Престола, в 1 млн евро в месяц.

В следующий четверг, 4 июля 2013г., Папа Франциск намерен провести переговоры с премьер-министром Италии Энрико Летта.

Напомним, что ранее на этой неделе Папа Римский Франциск принял решение о создании особой комиссии, которая должна будет проанализировать деятельность Банка Ватикана и представить понтифику доклад о его правовом и финансовом состоянии. В распоряжении Папы отмечается, что решение о создании комиссии было принято им с учетом намерений предыдущих понтификов адаптировать структуры и деятельность Банка Ватикана к требованиям времени.

Возглавил комиссию кардинал Раффаэле Фарина, член Папской Академии наук, ранее занимавший посты главы Библиотеки Святого престола и Секретного архива Ватикана. В соответствии с распоряжением Папы, комиссия в ходе своей деятельности имеет право знакомиться с любыми данными о деятельности Банка Ватикана, а все должностные лица римской курии и связанных с ней учреждений обязаны оказывать членам комиссии полное содействие.

В мае 2012г. был отправлен в отставку возглавлявший тогда Банк Ватикана Этторе Готти Тодески. Официальной причиной отставки Э.Тодески, которого правоохранительные органы подозревают в отмывании денег, была названа неспособность справляться со своими основными должностными обязанностями. Ранее власти Ватикана начали расследование по факту утечки в итальянские СМИ конфиденциальных материалов, рассказывающих о коррупции и конфликтах среди некоторых сановников Святого престола, а также о сомнительных платежах, осуществлявшихся через Банк Ватикана.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников. Банк считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1770
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31