В национальный воинский пантеон в Мытищах могут перезахоронить урны с прахом из Кремлевской стены

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК), которое открылось недавно в подмосковных Мытищах, созданы специальные колумбарии для возможного перезахоронения урн с прахом, установленных в Кремлевской стене, сообщил руководитель авторского коллектива ФВМК народный художник РФ Сергей Горяев.

"На центральной аллее кладбища установлен Пантеон-колумбарий, предназначенный для захоронения урн с прахом лиц, имеющих особые заслуги перед государством. В том числе около 150 колумбарных ниш предназначено для возможного перезахоронения урн с прахом видных государственных деятелей, военачальников, космонавтов, ученых, находящихся в Кремлевской стене", - сказал С.Горяев "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что колумбарная стена Пантеона с нишами для урн отделана красных гранитом, который ассоциируется с цветом Кремлевской стены. "Здесь колумбарные захоронения будут производиться в один ряд, как в Кремлевской стене", - уточнил С.Горяев.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, не исключил возможности перемещения всех захоронений с Красной площади у Кремлевской стены в Москве на территорию ФВМК.

"Такая возможность не исключается, но в любом случае решение о подобном перезахоронении будет приниматься руководством страны ", - сказал собеседник "ИФ".

Некрополь у Кремлевской стены, где покоится прах известных деятелей Коммунистической партии, видных военачальников, космонавтов, а также иностранных коммунистов, действует с ноября 1917 года. В 1924 году на Красной площади был построен Мавзолей Ленина, ставший центром Некрополя.

В период с 1920 по 1980 годы здесь проводились два вида захоронений: особо выдающиеся деятели партии правительства (Свердлов, Фрунзе, Андропов, Черненко и др.) похоронены около Кремлевской стены справа от Мавзолея без кремации. Большинство лиц, похороненных у Кремлевской стены, кремированы. Урны с их прахом замурованы в стену Сенатской башни. В частности, у Кремлевской стены хоронили всех умерших военачальников в звании Маршала Советского Союза. На мемориальных плитах указаны их фамилии и даты жизни. Всего захоронено 116 человек. Последним, чей прах был помещен в Кремлевской стене, - это умерший в декабре 1984 года министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов.

ФВМК открылось 22 июня 2013 года. В преддверии его открытия с отданием воинских почестей прошло захоронение Неизвестного Солдата, погибшего в 1941 году под Смоленском. Мемориал основан в соответствии с указом президента РФ от 11 июля 2001 года № 829 "О Федеральном военном мемориальном кладбище" для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.

Монументально-скульптурное оформление ФВМК выполнено как единый комплекс. Наиболее значимыми архитектурными объектами кладбища стали входные стелы, кубические объёмы - обелиски "Славы", Аллея героев, арка Памяти, Пантеон-колумбарий, комплекс Вечного огня и монумент "Скорбь".

В соответствии с постановлением правительства РФ от 25 февраля 2004 года, на мемориальном кладбище предполагается хоронить Героев Советского Союза и Героев России, граждан, награжденных орденом святого Апостола Андрея Первозванного, президентов СССР и РФ, председателей Совета министров России, руководителей правительства России, министров, маршалов, генералов армии и адмиралов, маршалов родов войск, генерал-полковников и адмиралов, а также участников боевых действий и других граждан лепо решению президента и правительства России.

ФМВК открывается с трехлетним опозданием по срокам. Как сообщил ранее "Интерфаксу" экс-начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших защитников Отечества генерал-майор запаса Александр Кирилин, ФВМК должны были ввести в строй еще 9 мая 2010 года, а "сроки ввода мемориального центра неоднократно переносились".

А.Кирилин напомнил, что строительство некрополя общей площадью около 55 га, рассчитанного более чем на 30 тысяч мест для захоронения государственных деятелей и военачальников, а также ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, в подмосковных Мытищах ведется с 15 марта 2008 года. "Строительство кладбища было рассчитано на два года, но затянулось фактически более чем на пять лет", - уточнил генерал.

Ранее А.Кирилин сообщил "Интерфаксу-АВН", что на строительство мемориального комплекса в Мытищах выделялись средства в размере около 4 млрд рублей.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2059
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003