Запрет на выдачу частот по индивидуальным заявкам откладывается

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи поправит закон "О связи" так, чтобы частоты можно было распределять только через аукционы.

Вчера в Минкомсвязи состоялось согласительное совещание, предшествующее заседанию ГКРЧ, назначенному на 2 июля, рассказали "Ведомостям" несколько его участников. Из материалов, подготовленных к заседанию ГКРЧ (имеются у "Ведомостей"), следует, что комиссии предстоит, в частности, рассмотреть вопрос "Об использовании полос радиочастот радиоэлектронными средствами гражданского назначения". Речь о недавней инициативе министра связи Николая Никифорова: все частоты по умолчанию должны считаться ограниченным ресурсом и распределяться исключительно через аукционы, а не на основе частных решений по заявкам отдельных компаний, пояснили "Ведомостям" несколько человек, близких к участникам согласительного совещания. Исключение должны составить только частоты, выделяемые по обобщенным решениям ГКРЧ (они распространяются на все компании).

Однако утвердить эту инициативу 2 июля, похоже, не удастся. Участники вчерашнего совещания сочли, что решение ГКРЧ о запрете выдачи частот по индивидуальным заявкам будет противоречить закону "О связи", и внесли много замечаний, меняющих самую суть идеи Минкомсвязи, рассказывают собеседники "Ведомостей". В итоге, говорят они, возглавлявший согласительное совещание замминистра связи Денис Свердлов обещал разработать поправки к закону "О связи", устанавливающие, что все частоты по определению являются ограниченным ресурсом и должны распределяться только через аукцион.

О запрете частных решений Минкомсвязи задумалось в мае 2013 г., когда ГКРЧ готовилась рассмотреть заявку группы компаний "Антарес" Евгения Ройтмана на частоты 1980-2000 МГц. Решение этого вопроса откладывалось полтора года, комиссия внесла его в повестку только под давлением суда — и в итоге все равно "Антаресу" отказала. Накануне майского заседания ГКРЧ эти же частоты срочно понадобились "Вымпелкому", родственному с МТС "Интеллект телекому" и РКК "Энергия". Теперь же, когда угроза выдачи частот "Антаресу" миновала, представители крупных операторов пытаются развернуть ситуацию обратно — так трактует результаты вчерашнего совещания человек, знакомый с его участниками.

"Вымпелком" предлагает считать ограниченным только новый спектр, не используемый под конкретную технологию, говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева. А те частоты, на которых уже работают коммерческие сети, выносить на аукционы нельзя — например, частоты 900/1800 МГц, на которых "Вымпелком" уже более 15 лет предоставляет услуги GSM. Кроме того, принцип ограниченности спектра неприменим, например, для радиорелейных линий, добавляет Айбашева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003