Главе Центробанка России могут продлить срок

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Срок полномочий главы Центробанка может быть увеличен. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Сейчас председатель ЦБ назначается на должность сроком на четыре года. В случае принятия поправок в законопроект о создании мегарегулятора на финансовом рынке, этот срок будет увеличен до пяти лет. Изменение срока полномочий главы ЦБ ни на что не повлияет, считает руководитель операций на валютном денежном рынке банка "Металлинвест" Сергей Романчук.

"Какой-то жесткой необходимости в этом я не вижу, потому что может меняться председатель Центробанка и раз в четыре года, и раз в пять, это не столь принципиально. Единственно, что в случае председателя Центробанка, может быть больше аргументации, именно деловой, связанной с тем, что от ЦБ требуется, прежде всего, приемлемость проводимой кредитно-денежной политики. В этой связи орган должен быть достаточно консервативным, и какой-то особой беды в том, что будет четыре, а не пять лет я не вижу", — уверен Романчук.

Тенденция по увеличению сроков полномочий сейчас наблюдается на всех уровнях власти, отметил начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин.

"Мне кажется, что это все происходит для того, чтобы унифицировать срок полномочий депутатов Госдумы, главы государства и главы ЦБ. То есть постепенно увеличивается срок полномочий на всех уровнях исполнительной, законодательной власти. Как раз в этом нашлось отражение идея срока правления главы Центробанка, поскольку, естественно, если у нас сейчас депутаты Госдумы на больший срок избираются, то для главы надзорного ведомства, в данном случае Центробанка, тоже имеет смысл увеличить срок для того, чтобы гармонизировать процесс передачи полномочий одного лица другому, и так далее", — полагает Диргин.

Предыдущий глава Центробанка Сергей Игнатьев занимал этот пост с 2002-го по 2013-го годы. 24 июня в должность председателя Банка России вступила Эльвира Набиуллина. Возможное изменение срока полномочий главы ЦБ не связано с этими кадровыми перестановками, уверен директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

"Она как человек экономического истеблишмента очень грамотна, известна своим профессионализмом, она человек, который входит во властную команду. Конечно, по закону, Банк России останется независимым, но ясно, что он работает вместе с правительством и с администрацией президента", — рассказал Разуваев.

Законопроект о создании мегарегулятора на финансовом рынке, в который вошли поправки об увеличении срока полномочий главы ЦБ, был принят в первом чтении 17 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1745
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003