Инвестлеспром: Карелия ДСП получает доходы от отходов

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На предприятии «Карелия ДСП» (п. Пиндуши, Карелия), входящем в группу компаний «Инвестлеспром», завершены пусконаладочные работы и введен в эксплуатацию водогрейный многотопливный котел. Теперь для отопления завода используются древесные отходы, ранее вывозившиеся на свалку. Это позволило  не только сократить затраты на тепловую энергию, но и снизить воздействие «Карелии ДСП» на окружающую среду.

Проекты по модернизации производства направлены прежде всего на повышение качества продукции, оптимизацию производственных затрат, снижение себестоимости. В настоящее время на заводе продолжается реализация второго этапа реконструкции котельной. В частности, идет подготовка к монтажу дезинтегратора «Шредер», предназначенного для измельчения и дальнейшего сжигания некондиционных отходов производства.

Кроме того, на предприятии готовится программа реконструкции клеесмесительного и сортировочного отделений. В рамках соглашения о намерениях с итальянскими компаниями IMAL и Pal – мировыми лидерами в производстве систем и оборудования для лесоперерабатывающей отрасли, рассматривается вопрос о поставке для «Карелии ДСП» новых, более производительных смесителя и сортировки.

Реализация мероприятий по повышению эффективности производства позволила карельским производителям ламинированного ДСП в первом квартале 2013 года достигнуть проектной скорости на линии пропитки «RAUMA-REPOLA», и теперь оборудование дает возможность производить до 32 тыс. квадратных метров пленки в смену.

Одним из важных достижений начала года стало возобновление после четырехлетнего перерыва производства древесно-стружечной плиты толщиной 8 мм. По мнению исполнительного директора ОАО «Карелия ДСП» Андрея Кочеткова, это существенно усиливает позиции предприятия на рынке и увеличивает возможности расширения клиентского портфеля.

О компании:

Инвестлеспром – российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Создан в ноябре 2005 года. В состав входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Крупнейший лесопользователь в европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, из них 82% сертифицировано по FSC. Инвестлеспром занимает 2 место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги и 3 место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. На долю холдинга приходится 70% российского рынка бумажной упаковки. Активы Инвестлеспрома расположены в 13 странах.

Пресс-релиз ЗАО "Инвестлеспром"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1968
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003