РБК: Лесная промышленность не сильно пострадает от вступления в ВТО

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению экспертов РБК.research в исследовании «Вступление России в ВТО», вступление России в ВТО не сильно отразиться на лесном хозяйстве России, сокращение в связи с этим экспортных пошлин, скорее всего, приведёт к росту экспорта древесины их России. В течение долгого времени Россия сохраняет статус одной из ведущих стран-экспортёров на рынке лесоматериалов, являясь крупнейшим поставщиком круглого леса и полуфабрикатов в мире. Высокая активность российского рынка лесоматериалов объясняется самыми большими лесными площадями в мире - 22% от общемировых запасов.

В рамках ВТО Россия существенно снизит пошлины на импорт различных видов бумаги, по многим позициям снижение составит до 3 раз, следует из документа об обязательствах РФ по доступу на рынок товаров при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В частности, пошлины на газетную бумагу в рулонах или листах будут снижены с действующих 15% до 5% в 2015 году.

Так же ожидается снижение пошлин на немелованную бумагу и картон с 15% до 5-10% в 2014-2016 годах в зависимости от конкретного вида бумаги.

По мнению РБК.research, снижение пошлин может привести к падению цен на внутреннем рынке на ряд видов зарубежной продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако определяющее влияние на ценообразование по-прежнему будет оказывать конъюнктура мирового рынка. Поэтому российским предприятиям необходимо реализовывать мероприятия для того, чтобы легче адаптироваться к работе в условиях ВТО. Среди наиболее популярных мер можно назвать модернизацию, проекты по минимизации издержек и импортозамещение. В итоге, ВТО для российской лесной и целлюлозно-бумажной промышленности имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, российские компании будут вынуждены проводить различные меры для «выживания» в условиях в ВТО, что непосредственно скажется на качестве и цене конечной продукции. С другой стороны, не все российские компании смогут выдержать нарастающую конкуренцию со стороны иностранных поставщиков.

РБК.Исследования рынков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1696
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003