АИЖК приступило к реализации программы Госстроя по строительству дешевого жилья

Пятница, 21 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа ориентирована на экономически активных граждан от 20 до 45 лет, имеющих сбережения на первоначальный взнос по ипотеке, но доходы которых не позволяют приобрести жилье по текущим рыночным ценам. Основной задачей программы является строительство 25 млн кв. м жилья в течение 5 лет и продажа его по цене не выше 30 тыс. за кв. м.

В рамках подписанных 21 июня 2013 года на ПМЭФ первых соглашений о сотрудничестве по строительству жилья эконом-класса в Ярославле, Перми и Омске, АИЖК и другими участниками проекта будут отрабатываться функции, закрепленные за ними в программе.

В частности, Агентство будет выполнять два блока задач.

Первый блок касается оценки потребительского спроса в пятне застройки - Агентство будет давать экспертное заключение о потребности на рынке жилья (спросе), а также о наличии платежеспособного спроса в городе, на территории которого реализуется проект. Кроме того, в функции Агентства входит координация работы банков – участников программы в работе по формированию списка граждан, которые получат возможность приобрести жилье по низким ценам, а также предварительная оценка платежеспособности заемщиков – потенциальных покупателей жилья.

Расчетный объем спроса по трем пилотным проектам в Ярославле, Перми и Омске составляет 11 277 квартир. Планируется, что приобретение квартир в новых домах с помощью собственных и заемных средств будет доступно гражданам с доходом на семью порядка 30 тыс. рублей в месяц.

Второй блок задач, реализуемых Агентством в рамках программы Госстроя, связан с финансированием строительства жилья. Планируемая доля участия Агентства – 12,5% от общего объема финансирования всех проектов программы, что составит порядка 15 млрд рублей. С этой целью Наблюдательным советом АИЖК была принята программа «Стимул-эконом», в которой предусмотрены жесткие ограничения по цене реализации построенного жилья - на 20% ниже рынка. Также вводятся дополнительные инструменты поддержки: прямые гарантии выкупа нереализованного жилья со стороны Агентства и 100% фондирование банка на кредитование строительства проектов жилья эконом-класса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1914
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003