Tethys, Total, CNPC и Таджикистан подписали соглашение о разделе продукции по Бохтарскому нефтегазовому месторождению

Четверг, 20 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Tethys Petroleum Limited объявило о завершении процедур по договоренностям, достигнутым полгода назад с мировыми лидерами в нефтегазовой отрасли французской компанией Total и китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) по Бохтарскому месторождению в Таджикистане. Соответствующее соглашение о разделе продукции подписано в Душанбе.

В соответствии с этим документом, новая операционная компания «Bokhtar Operating Company» представит комплексную рабочую программу к концу этого года. Правительство Таджикистана добавило еще четыре перспективных месторождения общей площадью 1186,37 квадратных километров. Планируется проведение геологоразведочных работ на 56 перспективных месторождениях, общая площадь которых составляет около 35 тыс. квадратных километров с безрисковыми прогнозными запасами 27,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте (3,22 триллиона кубометров газа и 8,5 млрд. баррелей нефти).

Работа над новым соглашением о разделе продукции длилось в течении шести месяцев, после того как в декабре прошлого года Tethys Petroleum Limited, Total и CNPC объявили о подписании базового соглашения о получении французской и китайской компаниями равных долях в Бохтарском месторождении, в котором доля государства составляет 30%. Остальные 70% в соответствии с декабрьским соглашением распределены в равных долях между французской Total и CNPC (по 33,335% каждая) и Tethys (33,33%).

Полное завершение сделки позволит новому консорциуму вести геологоразведочную работу в Бохтарском месторождении для точной оценки запасов в данном районе, являющийся частью амударьинского нефтегазового бассейна.

Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали выразил уверенность, что все обязательства, предусмотренные соглашением, будут выполнены его участниками в соответствующие сроки. Президент Tethys Дэвид Робсон подчеркнул, что «Таджикистан развивается быстрыми темпами». По его словам, Бохтарское месторождение является активом мирового уровня с огромным потенциалом. Робсон выразил уверенность, что привлечение в этот проект новых партнеров Total и CNPC позволит быстро исследовать и освоить имеющийся потенциал с использованием всех имеющихся методов и технологий.

«Это приобретение соответствует нашей стратегии разведки и позиции. Это партнерство позволит испытать наш накопленный опыт и технологии», - сказал старший вице-президент Total Майкл Борель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2139
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003