Инвесторы поверили в ВБД. Capital Investment теперь принадлежит 5,6% акций холдинга

Понедельник, 16 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели стало известно о существенных изменениях в составе акционеров одной из крупнейших российских продовольственных компаний. Вторым после Danone иностранным держателем пакета акций "Вимм-Билль-Данна" стала Capital Group International, увеличившая свою долю до 5,6%. Рынок положительно воспринял эту новость: акции ВБД уже выросли более чем на 2%.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" — крупнейший производитель соков и молока в стране. По данным компании, за первые девять месяцев прошлого года ее объем продаж составил $685 млн. Стратегическим инвестором ВБД является французская группа Danone, контролирующая около 7,23% акций холдинга. В конце прошлого года около 60% акций компании контролировали ее менеджеры, еще около 4% принадлежало фондам, подконтрольным Capital Group International.

В конце прошлой недели было объявлено о том, что Emerging Markets Growth Fund (Capital), входящий в холдинг Capital Group, увеличил свой пакет акций ВБД на 1,6% — до 5,6%. По сообщению информационного агентства АКМ, фонд не имеет права голосовать акциями компании, лишь управляя ими в интересах своих клиентов. Таким образом, инвестфонд стал вторым после французской группы Danone инвестором ВБД.

После того как осенью были прекращены переговоры акционеров российской продовольственной компании о продаже своих акций французской Danone, акции компании упали с $22,8 до $15,5. Финансовые итоги компании за первые девять месяцев прошлого года также оказались неважными. Более того, по прогнозам руководства IV квартал для ВБД мог оказаться убыточным.

На этом фоне новость об увеличении доли в капитале ВБД такого крупного портфельного инвестора, как Capital Group в ВБД воодушевила аналитиков. Emerging Markets Growth Fund распоряжается капиталом в $600 млн, и в российских активах — компаниях Golden Telecom и "ЛУКОЙЛ" — доля фондов Capital Group существенно выше, чем в ВБД: 8,8% и около 10% соответственно. Представители группы отказались давать какие-либо комментарии относительно дальнейших планов, связанных с инвестициями в бумаги ВБД.

"[Увеличение пакета] в управлении компании говорит о том, что, в принципе, положение дел в ВБД не так плохо и в дальнейшем акции холдинга будут расти. Я тоже советую своим брокерам покупать бумаги ВБД", — говорит аналитик инвесткомпании "Проспект" Марат Ибрагимов.

Представительница ВБД, пожелавшая не называть своего имени в печати, говорит, что компания довольна действиями Capital Group. "Как правило, этот фонд присутствует в составе акционеров компаний в течение продолжительного времени", — говорит собеседник "Ведомостей". В Danone действия Capital Group комментировать отказались.

Также на прошлой неделе стало известно, что несколько частных акционеров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" продали около 4% акций компании. Как сообщил AK&M источник на рынке, акции были реализованы в середине прошлой недели. Кто именно из частных акционеров ВБД продал свои акции, источники агентства не уточняют.

Впрочем, как пояснил "Ведомостям" представитель ВБД, продажа крупного пакета акций не коснулась менеджеров управляющей компании — председателя правления Сергея Пластинина и председателя совета директоров Давида Якобашвили.

Фондовый рынок положительно воспринял новости об увеличении доли Capital Group в ВБД. Котировки ADR компании выросли в воскресенье на 2,25%, до $18,35.

СергейРыбак(rybak@imedia.ru), КириллКорюкин(koriukin@imedia.ru)

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003