Медведев запустил новое производство целлюлозы на предприятии "Группы "Илим" в Иркутской области

Среда, 19 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства вместе с председателем Совета директоров "Группы "Илим" Захаром Смушкиным, президентом - председателем Совета директоров "International Paper" Джоном Фарачи и губернатором области Сергеем Ерощенко повернули четыре символических ключа, после чего фактически завершился большой инвестиционной проект "Большой Братск" и стартовало производство хвойной беленой целлюлозы.
"Я хотел бы вас всех поздравить с запуском нового производства хвойной беленой целлюлозы, - сказал Медведев, обращаясь к участникам церемонии. - Это событие серьезное, долгожданное, хотя бы потому, что за последние годы отрасль подобных инвестиций не видела и для всей отрасли это большое событие".
По словам главы правительства, проект "Большой Братск" входит в число наиболее крупных и современных и "является хорошим примером координации усилий бизнеса, региона и, в какой-то степени, федеральных властей".
Медведев подчеркнул, что расширение производства всегда влечет за собой создание новых рабочих мест и дополнительные возможности для продвижения социальных программ. "Я уверен, что реализация этого проекта будет хорошим стимулом для развития самого города и для тех людей, которые посвятили почти всю жизнь труду на комбинате", - отметил премьер.
При этом особый акцент он сделал на экологическом вопросе и теме охраны окружающей среды, напомнив, в частности, что было принято принципиальное решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. "Совершенно очевидно, что будущее за такими современными технологиями, - заявил он. - Это ощущается на всей территории Братска. Как только приезжаешь, ситуация меняется: здесь и запахи другие, и климат другой". По мнению Медведева, это хороший стимул, чтобы использовать подобные технологические подходы в других местах.
Глава кабинета выразил надежду, что современные экологические стандарты будут основой для развития не только "Группы "Илим", но и остальных компаний, работающих в целлюлозно-бумажной промышленности.
В свою очередь, Захар Смушкин выразил надежду, что запуск нового предприятия даст Братску, основанному в 60-х годах прошлого века, новую жизнь. Для этого, по его словам, необходимо как можно скорее вывести предприятие на полную проектную мощность. Кроме того, глава Совета директоров компании сообщил, что до конца этого года руководство предприятия рассчитывает запустить новую меловальную машину в Коряжме для проекта "Большая Коряжма".
Чуть ранее Смушкин продемонстрировал Медведеву основные этапы производства целлюлозы и провел для премьера экскурсию по некоторым цехам. В частности, глава правительства заглянул в древесно-подготовительный цех, где цельные бревна проходят очистку от коры, а затем рубятся в щепу. После этого премьер увидел линию резки и упаковки целлюлозы. В сушильном цехе он вместе со Смушкиным и Фарачи оставил автографы на только что сошедшей с конвейера большой упаковке бумаги.
По словам председателя Совета директоров "Группы "Илим", запуск нового производства заметно отразился на динамике основных показателей этого инвестпроекта. Так, до его начала годовой объем производства товарной целлюлозно-бумажной продукции составлял 695 тыс тонн, а после завершения - превысил 1 млн тонн. При этом выручка от 1 кубометра потребляемого сырья увеличилась с 2536 рублей на кубометр до 3200 рублей на кубометр. Немаловажным показателем является и потребление свежей воды, рассказал Смушкин. Раньше этот показатель составлял 208 млн кубических метров, а теперь всего лишь 148 млн. Особенно сильно снизились выбросы резких газов - с 249 тонн в год до 94 тонн.
Пообщавшись с рабочими предприятия, Медведев выразил надежду, что вместе с запуском высокотехнологического производства вырастут и их зарплаты. "Желаю цен хороших на мировом рынке, - пожелал напоследок премьер. - Будем надеяться на наших китайских друзей, они все больше покупают".

ИТАР-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1735
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003