Группа ГАЗ и правительство Нижегородской области подписали соглашение о развитии системы бережливого производства

Среда, 19 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Группа ГАЗ» и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о распространении Производственной системы ГАЗ среди предприятий региона. Документ подписали Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Церемония состоялась в рамках круглого стола «Производственная система ГАЗ – эволюция мышления», посвященного 10-летнему юбилею внедрения системы бережливого производства в России. В круглом столе, организованном «Российской газетой» совместно с «Группой ГАЗ», приняли участие представители компаний «Базовый элемент», «Северсталь», «КАМАЗ», «Росатом», Сбербанка России, Банка ВТБ и других. России

Предметом соглашения сторон является содействие нижегородским предприятиям в практическом освоении Производственной системы ГАЗ – прогрессивной формы организации труда, базирующейся на непрерывном совершенствовании производственного процесса и оптимальном использовании ресурсов. Использование системы бережливого производства будет способствовать повышению эффективности работы нижегородских предприятий и росту конкурентоспособности их продукции.

Ключевое предприятие «Группы ГАЗ» – Горьковский автозавод – пионер в развитии новых подходов к организации производства в России. В 2003 году ГАЗ стал первой площадкой в России по внедрению бережливого производства. За десять лет с момента внедрения инструментов Производственной системы ГАЗ на предприятиях компании удалось добиться повышения производительности труда в четыре раза. Методы бережливого производства дают предприятиям «Группы ГАЗ» ежегодный экономический эффект от 500 до 700 млн. руб.

Обучение инструментам производственной системы прошли на Горьковском автозаводе около 40 тыс. сотрудников «Группы ГАЗ», а также более 2 тыс. партнеров и поставщиков компании. Лидеры различных отраслей экономики России – такие как Сбербанк и «Росатом» – изучали этот опыт на ГАЗе. Производственная система ГАЗ позволяет повышать эффективность производства с максимальной ориентацией на потребителя, исключая все виды потерь и вовлекая каждого сотрудника в оптимизацию производства. Популяризация принципов системы бережливого производства играет важную роль в формировании новой философии российского бизнеса, способствует развитию и укреплению экономики нашей страны.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон: «Десятилетний юбилей – это только начало пути. Мы ежедневно совершенствуем нашу производственную систему. Сейчас у нас есть четкие инструменты для измерения всех производственных и управленческих процессов. Результатами внедрения системы бережливого производства на предприятиях «Группы ГАЗ» за последние четыре года стало ежегодное сокращение доработок на 25%, сокращение незавершенного производства за последние два года примерно на 30%. Подписанное сегодня соглашение с Правительством Нижегородской области – это возможность для предприятий региона освоить опыт “Группы ГАЗ” по внедрению производственной системы. Мы рады, что можем таким образом способствовать повышению эффективности промышленности области. При этом процесс заимствования опыта – обоюдный: мы как компания, которая работает на глобальном рынке, всегда стараемся чему-то научиться у тех компаний, с которыми сотрудничаем».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Если говорить о стратегии развития нашей области, главная наша цель – опережающие темпы роста экономики. Необходимо создавать новые производительные силы, внедрять высокие технологии, заниматься модернизацией действующих предприятий и повышать их эффективность. Но без организации труда, без роста управленческой эффективности трудно достичь высоких результатов, даже имея хорошо оснащенное производство. Пример ГАЗа очевиден, особенно за последние два года: на каждом участке составляются планы, как сделать производство более эффективным, как избавиться от лишних затрат. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2018 году увеличить производительность труда в полтора раза. Мы, благодаря опыту ГАЗа, ставим задачу к тому же сроку удвоить этот показатель с тем, чтобы показать всем, что эти десять лет мы работали не зря».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1532
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31