В Госдуму внесен законопроект об увеличении страхового возмещения по вкладам физлиц до 1 млн рублей

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект также предусматривает введение мер, направленных на снижение рисков системы страхования вкладов путем повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам, а также определение источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.

Принятие законопроекта, по мнению правительства, будет способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и повышению уровня защищенности вкладчиков. Наряду с этим реализация норм законопроекта может содействовать росту депозитов в банках и росту долгосрочной ликвидности банковского сектора.

В условиях действия системы страхования вкладов процентная политика банков по вкладам является одним из ключевых инструментов конкурентной борьбы за клиентов, депозиты которых ориентированы на максимальный размер страхового возмещения. При этом существует определенный риск перераспределения вкладов в финансово неустойчивые банки, предлагающие населению высокий процент по депозитам. В качестве финансовых мер, сдерживающих потенциальное усиление данного риска, законопроектом предполагается введение базовой и дополнительной ставок страховых взносов, а также установление уплаты /по дополнительной ставке страховых взносов/ повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создает дополнительные риски в системе страхования вкладов.

В целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов проектом закона совету директоров Агентства по страхованию вкладов предоставляется право обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет. Возврат такого кредита будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003