Евро – стальная валюта, сможет ли FOMC положить этому конец?

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С утра евро проигнорировал попытки Драги из ЕЦБ снизить валюту с помощью словесных комментариев. Тем временем, на повестке дня отчет по индексу ZEW Германии, и мы увидим, сможет ли он или FOMC остановить рост евро по всему спектру рынка.

Вчерашним вечером рынки занервничали на фоне статьи в FT, которая, по всей видимости, бросает вызов все сильнее укореняющемуся мнению о том, что Федрезерв собирается сделать все возможное, чтобы сгладить переход к завершению программы количественного ослабления. Реакция рынка отражает степень превращения рынков в фарс или, по крайней мере, в игру с доверием, поскольку совершенно очевидно, что неважно каким образом Федрезерв пытается сообщить о прекращении программы, он в любом случае должен это сделать. Отчасти реакция отражает скорость реакции рынка, связанную с текущими сделками и алгоритмической торговлей. С одной стороны, если вы не являетесь приверженцем алгоритмов, вы не сможете мгновенно среагировать на выход новостей, но, с другой стороны, реакция часто оказывается слишком быстрой и резкой.

Федрезерв только выиграет, если завтра выступит с недвусмысленным заявлением, а не понадеется на то, что хильзенраты мира смягчат их заявление. Что меня удивляет, так это общая реакция: антирисковые настроения и снижение американского доллара, когда мысль состоит в том, что Федрезерв. Существует предположение, что это может быть связано с переходом к денежным инструментам, если волатильность на рынке облигаций сохранится, поскольку трейдеры ликвидируют часть своих американских ценных бумаг на фоне этих слухов. Так или иначе, я считаю эту реакцию сомнительной, и я бы предположил, что в конечном итоге недвусмысленное заявление о завершении программы едва ли будет негативным фактором для американского доллара - в частности, для пары доллар/иена. Но «в конечном итоге» – это не «сейчас», поэтому не будем делать поспешных выводов.

С утра президент ЕЦБ Драги выступил с речью и попытался с ее помощью немного ослабить евро, поскольку его комментарии были нацелены на опровержение общего мнения о том, что в ближайшее время ЕЦБ не готов и не способен сделать на политическом фронте нечто новое. Он отметил, что при необходимости ЕЦБ может прибегнуть ко многим стандартным и нестандартным мерам, и подчеркнул, что монетарная политика ЕЦБ будет аккомодативной так долго, как потребуется.

Протокол заседания RBA снова способствовал снижению австралийской валюты, поскольку банк обозначил, что у него сохраняется возможность еще больше снизить процентные ставки, а также поддержал снижение австралийского доллара, которое способствует изменению баланса роста австралийской экономики.

Что нас ждет

Изначально евро/доллар не подвергся распродаже после попытки Драги ослабить пару, однако позднее выйдет отчет по индексу ZEW, который определит краткосрочное направление.

В противном случае, все будет зависеть от завтрашнего заседания FOMC, которое я упомянул выше. Я полагаю, что Федрезерв сделает откровенно недвусмысленное заявление о том, что завершение программы уже на подходе, и уже рынок будет решать, как реагировать на это событие. Как я писал вчера, я с удовольствием прочитал статью Боба Джанджуа из Nomura, который рисует убедительную картину того, как политическое заявление FOMC и реакция рынка могут развиваться в ближайшие месяцы. Кроме того, вероятно, появится больше открытых спекуляций о том, кто заменит Бернанке и кто, скорее всего, озвучит свои планы до конца лета. Сам Обама сообщил вчера о том, что Бернанке оставался на посту «дольше, чем хотел», что фактически подтверждает, что впереди нас ждет новый председатель Федрезерва.

Не забудьте о заседании SNB в четверг – то, от которого ничего не ждут. Если рынок решит, что американский доллар получит поддержку от FOMC, и если SNB намекнет на то, что готовится к изменению нижнего порога в евро/франке, движение в доллар/франке снова может стать интересным. Ранее в мае мы наблюдали значительный рост, который был полностью подавлен в течение последних трех недель. За исключением непродолжительного падения в феврале прошлого года, доллар/франк держится в диапазоне от 0,9000 до 0,9900 с конца 2011 года, и я не жду масштабного нисходящего прорыва, поэтому интересно обнаружить признаки того, что пара приближается к следующей поддержке. Возможно, на это потребуется время, если евро/доллар не осуществит коррекцию значительно ниже отметки 1,3200, если только SNB не удивит нас, а евро/франк не продемонстрирует стремительный рост. Отсутствие новостей от SNB и продолжение роста евро/доллара могут привести к повторной попытке евро/франка протестировать область поддержки на 0,9000.

График: USDCHF

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1663
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30