Халык-банк до конца года может продать свой НПФ за $576-$715 млн

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сказал председатель совета директоров банка Александр Павлов журналистам во вторник.

Казахстан, затеявший в начале 2013 года национализацию пенсионной системы, принял решение о выкупе крупнейших в стране частных накопительных пенсионных фондов и сообщил, что хочет рассчитаться с их владельцами акциями, а не денежными средствами.

Казахстан, спасший в кризис несколько своих банков, рассчитывает до конца 2013 года избавиться от контроля в трех финансовых институтах, включая БТА-банк.

Однако, по словам Павлова, сделки по продаже НПФ государству и выкуп у государства акций БТА-банка должны быть самостоятельными, осуществляемыми на денежной основе.

"Что касается пенсионного фонда, там есть оценка с нашей стороны, наши консультанты сделали - JP Morgan. Цена фонда определена - $576-715 миллионов", - сказал Павлов.

"Сделки (по продаже НПФ и покупке БТА-банка) могут проходить параллельно, но это самостоятельные, именно денежные сделки", - добавил он.

СРОКИ

По данным казахстанского регулятора, по состоянию на 1 мая 2013 года активы НПФ, который принадлежит второму по объемам активов в Казахстане Халык-банку (Народному банку), составляют 1,112 триллиона тенге.

НПФ банка занимает первую строчку по объемам активов в стране и аккумулирует 33,3 процента всех пенсионных накоплений граждан Казахстана.

По словам Павлова, сделка по продаже НПФ может быть завершена до конца года, что кроме всего прочего скажется на результатах операционной деятельности банка.

"До конца года скорее всего да (продадим НПФ)", - сказал глава совета директоров банка.

"По итогам первого полугодия посмотрим, мы можем пересмотреть прогноз прибыли, конечно учтем потенциальную продажу и уход НПФ и скорректируем планы (в сторону повышения)", - сказал он не уточнив на сколько именно может быть пересмотрен прогноз.

В начале года Халык-банк говорил, что в 2013 году заработает 74 миллиарда тенге чистой прибыли.

"До конца года мы занимать не собираемся, ликвидность порядка $5 миллиардов", - сказал Павлов.

"НЕПРОСТОЙ ОРГАНИЗМ"

Павлов со скептицизмом относится к желанию властей продать банки быстро.

"Сейчас только due diligence начинается. В зависимости от того, какова будет оценка БТА, мы будем принимать решение о вхождении или невхождении в БТА", - сказал он, отметив при этом, что на оформление сделки потребуется много времени.

Отвечая на вопрос журналистов о стоимости госпакета БТА-банка, которая может быть выше, чем стоимость НПФ, глава совета директоров Народного банка заявил: "Не факт".

"Многое будет зависеть от оценки БТА и от того, что мы там внутри увидим", - сказал он.

БТА-банк, завершивший в декабре 2012 года повторную реструктуризацию долгов, занимает третью строчку по объемам активов в Казахстане, но имеет на балансе порядка 78,2 процентов "плохих" кредитов, львиную долю которых аналитики считают безнадежными.

Банк на 97 процентов принадлежит государству. Спасая банк дважды, государство вложило в него, по разным подсчетам, порядка $8 миллиардов.

"БТА непростой организм, - Сказал Павлов. - Не стоит задача, купив БТА-банк, "завалить" еще и Халык", - заключил он.

($1=151,35 тенге)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1663
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003