В ОЭЗ "Тольятти" построят завод алюминиевого литья и будут производить двигатели для Chevrolet NIVA

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко состоялось заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти». На совете были рассмотрены новые заявки двух компаний, претендующих на статус резидентов ОЭЗ.

Первым был одобрен проект по созданию производства двигателей для автомобилей Chevrolet Niva нового поколения, который будет реализован ЗАО «Завод высокоточных деталей» (ЗВД) совместно с крупной международной компанией АVTEC Ltd. Автосборочное предприятие GM-AVTOVAZ станет основным покупателем производимых в ОЭЗ двигателей начиная с 2015 года. Между компаниями подписан меморандум о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта.

АVTEC Ltd. – один из крупнейших производителей силовых агрегатов в Индии. Компания входит в конгломерат CK Birla Group, который имеет диверсифицированный бизнес в различных странах. Оборот группы компаний составляет порядка 2 миллиардов долларов. В автомобильном сегменте AVTEC производит широкий спектр продуктов. Основными покупателями выступают: GM, Renault-Nissan, Mitsubishi, Eaton, Daimler, Ford, GE Energy, Magna, Komatsu и др.

ЗАО «ЗВД» в партнерстве с ООО «Рулевые системы» является действующим поставщиком ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ». В настоящее время компания производит 5 видов комплектующих деталей к автомобильной технике и является владельцем 1 патента.

Также на заседании Наблюдательного совета была рассмотрена заявка крупной испанской компании CIE AUTOMOTIVE, планирующей построить в ОЭЗ завод алюминиевого литья.

CIE Automotive – это промышленная группа компаний, которая специализируется на поставке комплектующих и полукомплектов для автомобильного рынка. Основные потребители: Daimler Chrysler, GM Group, Toyota, Fiat Group, PSA Peugeot Citröen, VW Group, Ford Group, Renault Nissan, и многие другие. Выручка Cie Automotive в прошлом году составила 1 562 млн. Евро. Компания имеет 65 заводов и 7 исследовательских центров в Европе, Бразилии, Мексике и Китае. Общее количество сотрудников компании – около 16 300 чел.

Компания специализируется на 3-х основных направлениях:



автокомпоненты (алюминиевые детали, ковка, штамповка и сварка труб, мехобработка, пластиковые детали и литье);


биотопливо;


технологические решения и обслуживание.

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ В.В. Третьяков:
«Сегодня мы рассмотрели два очень значимых проекта для будущего развития российского автопрома. Первый их них, создание производства двигателей для Джи Эм-АВТОВАЗ, имеет огромное стратегическое значение, поскольку будет реализован в рамках федеральной программы локализации автомобильного производства в России. Благодаря осуществлению второго проекта, в ОЭЗ «Тольятти» будет создано очень трудоемкое и высокотехнологичное производство – производство алюминиевого литья. При этом важно отметить, что оба проекта технологически связаны между собой, что впоследствии поспособствует созданию синергетического эффекта в рамках одной площадки ОЭЗ «Тольятти».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко:

«Реализация обоих проектов будет не только способствовать дальнейшему формированию мощного автомобильного кластера на территории ОЭЗ «Тольятти», но и также окажет значительный экономический эффект для региона.

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко: «Оба производства, одобренные сегодня для реализации в ОЭЗ, являются сложными и высокотехнологичными. Соответственно, на данных производствах будут востребованы специалисты высокой квалификации с соответствующим уровнем оплаты труда. А это значит, что будет расти спрос на выпускников технических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений, подготовленных к работе с международными компаниями. Таким образом, эффект, который мы получаем от реализации данных проектов в ОЭЗ «Тольятти», помимо прочего, будет состоять и в развитии образования на территории региона».



РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций превысил 400 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1656
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003