"Космическая связь" установила VSAT на борту двух судов ледового класса

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Космическая связь" совместно с ООО "СТЭК.КОМ" реализовало проект по установке морских VSAT станций спутниковой связи на борту двух научно-исследовательских судов ледового класса Северного УГМС Росгидромета - "Профессор Молчанов" и "Иван Петров".

Пресс-служба "Космической связи" сообщила, что проект стартовал в 2012 г.: научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" было оборудовано морской станцией спутниковой связи (maritime VSAT) с целью оценки доступности широкополосной спутниковой связи в высоких северных широтах с использованием сети VSAT.

В 2013 г. в рамках продолжения проекта ООО "СТЭК.КОМ" осуществило поставку и установку морских станций спутниковой связи на судах "Профессор Молчанов" и "Иван Петров". ГПКС обеспечивает предоставление услуг связи в качестве оператора спутниковой группировки, в зону покрытия которой входит большая часть трассы Северного морского пути.

"В ходе навигации 2013 г. суда будут вести научно-исследовательскую и производственную деятельность в Северных широтах территориальных вод Российской Федерации, где существует острая необходимость оперативного получения метеоданных и данных ледовой обстановки, а также передачи на берег больших объёмов научной и служебной информации. Обеспечение доступа к информационным ресурсам позволит сделать работу моряков и ученых на борту судов более эффективной, комфортной и безопасной", - отметила пресс-служба ФГУП.

Широкополосная спутниковая связь используется не только в интересах "Росгидромета", но и в том числе для обеспечения экспедиций Северного Арктического Федерального Университета (САФУ) в рамках проекта "Арктический плавучий университет" и Национального парка "Русская Арктика".

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Космическая связь" (ГПКС) - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 г. и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию. ГПКС находится в ведомственном подчинении Федерального агентства связи (Россвязь).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003