В Подмосковье может быть не построена вовремя треть из запланированных детсадов - власти

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 21-м муниципальном образовании Московской области, вопреки программе строительства детских садов, до сих пор не начаты соответствующие работы, не проведена аукционная процедура и не приняты проектные решения, заявил заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин.

"Нужно понимать, что с каждым днём возможность построить эти детские сады и ввести их в эксплуатацию до 25 декабря сокращается", - подчеркнул Г.Елянюшкин, выступая в понедельник на селекторном совещании.

"Таких детских садов в регионе насчитывается 35, в том числе в Волоколамском, Каширском, Зарайском районах и ряде других. Причины этого разные: недобросовестные подрядчики, недостаток финансирования, затягивание процесса проектировки, а иногда и долгая процедура прохождения стройэкспертизы", - отметил чиновник.

Ранее врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что Московская область занимает лидирующее место с России по очередям в детсады, в них стоят 43 тысячи человек. По его словам, в 2015 году дефицит должен быть полностью ликвидирован. С этой целью до конца текущего года в регионе планируется построить 85 детских садов, в результате будет создано более 43 тысяч дополнительных мест.

На совещании было принято решение, что главы муниципальных районов и городов должны до 19 июня предоставить в областное министерство строительного комплекса и ЖКХ копии контрактов вместе с графиком производства работ.

"В том числе там должно быть видно, в какие сроки - "нулевой" цикл, в какие сроки - коробка и в какие сроки - сдача объекта. И вы, главы муниципальных образований, должны ввести штрафные санкции по каждому этапу невыполнения работ. А наша служба будет каждую неделю выезжать на место и делать фотографии проведённых работ к селекторному совещанию у главы региона", - сказала на совещании министр стройкомплекса и ЖКХ Марина Оглоблина.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Лидия Антонова отметила, что между муниципальными служащими и представителями областного Минстроя "нет полного взаимодействия".

"Я прошу до 27 июня сделать сверку результата выполнения работ на основании веб-камер, фотографий с мест и на основании предоставленных вами графиков строительства. И 1 июля глава региона проведёт селекторное совещание, на котором будет рассматриваться этот вопрос", - сказала Л.Антонова.

Между тем с 1 июля в регионе должна заработать система единой информационной системы электронной записи в детские сады. По словам министра образования области Марианны Кокуновой, на сегодняшний день ведётся интенсивная работа по внесению информации в единую систему, но есть 21 территория, которая отстает от намеченного графика, в их числе города Подольск, Балашиха, Серпухов, Черноголовка, а также Ленинский, Дмитровский, Серебряно-Прудский, Клинский районы и ряд других.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1715
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003