Практически во всех сегментах рынка металлов отмечается прирост спроса

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По заявлениям участников рынка стальных труб и металлопроката, июнь продолжил пусть и не слишком динамичную, но все-таки положительную тенденцию: практически во всех сегментах рынка отмечается прирост спроса, поставщики ведут более активную сбытовую политику, сообщает в своем традиционном обзоре компания "А ГРУПП".

При этом в сегменте сварных труб круглого сечения малого диаметра какого-либо дефицита не наблюдается. Себестоимость производства, вследствие падения цены штрипса, продолжает снижаться. Поэтому часть производителей также уменьшают цены, часть – остаются на прежнем уровне. Некий сезонный спрос все-таки присутствует. Но остатки на складах и производителей, и трейдеров весьма высоки.

В сегменте сварных труб среднего диаметра цены в целом стабильны. Достаточно высокая загрузка данных мощностей отмечается на заводах. В дальнейшем возможны изменения этой ситуации из-за снижения стоимости штрипса. Хотя если спрос в этом сегменте будет высокий, то «статус-кво» сохранится.

Больших подвижек в сегменте труб большого диаметра не происходит, расстановка сил здесь остается прежней.

Есть некоторая нервозность на рынке бесшовной трубы, хотя крупные российские производители твердо намерены удержать цену на текущем уровне. Небольшие производители «бесшовки» рассматривают возможность снижения цен на крупные заказы.

Рынок сортового металлопроката и арматуры наконец-то начал ощущать наступление сезона – налицо оживление спроса, локальный рост цен на вторичных рынках. Процесс тормозит всеобщая низкая платёжеспособность, особенно со стороны строительной отрасли. Трейдеры, несмотря на оживление, не рискуют наращивать остатки – это дорого и небезопасно.

Производителям плоского проката о сезонном всплеске по-прежнему остаётся только мечтать: потребности внутреннего рынка не могут компенсировать все экспортные прорехи. Комбинаты в июне вынуждены были в очередной раз снизить отпускные цены как на листы, так и на рулоны для трубников, и нет никакой уверенности, что ситуация не повторится в июле.

Что касается профильных труб, здесь сезонное оживление коснулось только тонкостенного сортамента. По некоторым размерам мелкого профиля со стенкой 1,5 мм даже проявился определённый дефицит. В целом же, предложение профиля уверенно опережает спрос и никакое увеличение потребления данной продукции не в силах угнаться за бурным вводом в действие всё новых производственных мощностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003