[font color=red]Основателя Mirax Сергея Полонского заочно обвинили в мошенничестве[/font]

Пятница, 14 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматель Сергей Полонский не явился в пятницу в следственный департамент МВД, обвинение в мошенничестве ему предъявлено заочно, заявили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"В пятницу следственным департаментом МВД России предъявлено обвинение С.Полонскому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с неявкой С.Полонского по вызову следователя обвинение предъявлено заочно в присутствии его адвоката", - сказали в пресс-центре.

По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля".

"Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан", - заявил представитель МВД.

В России осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является С.Полонский. По версии следствия, "в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации".

В письме, которое ранее распространили дольщики ЖК, выражается уверенность, что "именно риск стать ответчиком по данному делу вынудил Полонского скрываться в Камбодже". Авторы письма призывают допросить по этому делу и адвоката Александра Добровинского, назначенного С.Полонским главой совета директоров компании Potok (бывшая Mirax Group). Дольщики ЖК утверждают, что, получив около 6 млрд рублей, компания вывела деньги на другие проекты С.Полонского и заморозила строительство жилого квартала "Кутузовская миля", не выполнив обязательства по договорам.

31 декабря 2012 года С.Полонский и еще двое граждан РФ Александр Карачинский и Константин Баглай были задержаны в камбоджийском городе Сиануквиле. Их арестовали по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы.

Россиянам грозило три года тюрьмы по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей, однако 11 января адвокат С.Полонского достиг договоренности с потерпевшими. В результате камбоджийские моряки забрали свои заявления, а С.Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского пока так и не было закрыто.

По словам А.Добровинского, бизнесмен в настоящее время находится в одной из европейских стран. Он добавил, что впоследствии С.Полонский собирается вернуться в Камбоджу. В свою очередь британская газета Daily Mail сообщила 29 мая, что С.Полонский находится в Израиле, в городе Явне в 24 км к югу от Тель-Авива. Перед этим он успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, отмечает газета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1756
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003