Беспилотники готовят к воздушному мониторингу нефтепроводов

Пятница, 14 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На трассе напорного нефтепровода на территории Западно-Ноябрьского и Холмогорского месторождений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» был испытан беспилотный летательный аппарат «Сhelpiper 75».

Как передает «Север-Пресс», беспилотник проводил дневную и ночную (инфракрасную) аэрофотосъемку двух участков нефтепровода. В ходе работ сымитированы и успешно обнаружены различные типы возможных нарушений, выполнены демонстрационные полеты с ручной корректировкой маршрута и передачей видеоизображения в режиме он-лайн.

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» считают, что переход на новую технологию мониторинга напорных нефтепроводов при помощи беспилотного летательного аппарата может быть оправдан не только по причине экономической эффективности, в сравнении традиционным вертолетным патрулированием, объездами или обходами. Вместо простого визуального осмотра появилась возможность создания и поддержания в актуальном состоянии информационной базы данных по нарушениям трубопроводов. Кроме того, использование съемки в инфракрасном диапазоне позволяет находить незначительные нарушения трубопроводов и принимать меры по их устранению до возникновения серьезных аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти.

В настоящее время разрабатывается техническая документация по проекту промышленной эксплуатации системы воздушного мониторинга напорных нефтепроводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003