ФК «Открытие» начала суд на 183 млн долларов

Пятница, 14 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация насчитала два случая, которые она расценивает как мошенничество г-на Урумова, один из которых связан с бонусами на 23 млн долл., а другой — с операциями с долговыми бумагами Аргентины уже на 160 млн долл. В дальнейшем «Открытие» хочет открыть уголовное дело в отношении г-на Урумова.

Заместитель гендиректора ФК «Открытие» Алексей Карахан рассказал РБК daily, что слушания будут идти несколько месяцев, а решение суда ожидается не раньше ноября. «Сейчас наша задача — вернуть деньги корпорации, затем надеемся в начале следующего года перевести дело в уголовную плоскость», — пояснил он.

Интересы ФК «Открытие» на суде представляет юридическая компания из лондонского Сити — Hogan Lovells, а г-на Урумова и его семьи — Farrer & Co. «Мы уверены, что добьемся справедливости и вина мошенников будет доказана», — заявил г-н Карахан. По его словам, вчера защита г-на Урумова отказалась от вступительного слова, так как им нечего было сказать.

«Открытие» расследует операции г-на Уру­мова с августа 2011 года. В корпорацию он был принят в январе того же года на должность руководителя операций на западных рынках в лондонской «дочке» Otkritie Securities, в начале июля возглавил глобальный департамент по работе на долговых рынках, а затем ушел на больничный.

На сегодняшний день ФК «Открытие», по словам г-на Карахана, вернула более 52 млн долл. на основании судебных решений и мировых соглашений с отдельными лицами. «Бывший трейдер корпорации Сергей Кондратюк вернул 20 млн долл. и дал показания против остальных соучастников», — рассказал он. Это произошло после того, как он пробыл под стражей 18 месяцев с момента ареста в ноябре 2011 года.

ФК «Открытие» также удалось найти и арестовать еще 70 млн долл. Корпорация рассчитывает, что эти средства будут возвращены по завершении разбирательства в Лондоне. Судьба же оставшихся 61 млн долл. пока не ясна.

Корпорация предъявила иск к Джорджу Урумову и участникам сделки с аргентин­скими ценными бумагами Руслану Пинаеву и Евгению Джемаю. Она считает, что преступление было совершено по схеме, включавшей заведомо ложную оценку стоимости государственных варрантов на ВВП Аргентины и неправомерное присвоение г-ном Урумовым бонусов сотрудников при приеме их на работу. Как показало внутреннее расследование ФК «Открытие» и следственные действия правоохранительных органов Великобритании, Швейцарии и других стран, г-н Урумов и его сообщники легализовали полученные в результате мошенничества деньги, проведя десятки операций по переводу средств в офшорные компании и на банковские счета разных компаний по всему миру.

Джордж Урумов и его жена Юлия Балк были задержаны в конце 2011 года. Руслану Пинаеву, Евгению Джемаю и его матери Олесе Джемай государственным прокурором Женевы предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Пинаев и его жена Мария Коварская, также выступающая ответчицей по гражданскому делу в лондонском суде, выехали из Швейцарии в Израиль в октябре 2011 года и примут участие в судебном разбирательстве с помощью средств видеосвязи. Владимир Герсамия, бывший трейдер компании Threadneedle Asset Management, который, по данным следствия, стал одним из организаторов мошенничества и в результате получил часть похищенных средств, был уволен из Threadneedle и арестован лондон­ской полицией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003