Центробанк проконтролирует работу банковских юристов

Пятница, 14 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во втором чтении приняты изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ», которые касаются консолидированного надзора. Предполагается, что Банк России будет регулировать и оценивать системы управления рисками внутреннего контроля в банках.

— Правовой риск будет одним из тех рисков, качество управления которыми будет оценивать Банк России, — рассказал «Известиям» замдиректора юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, комментируя поправки в закон. Речь идет о рисках возникновения у банка убытков в связи с отсутствием должной идентификации клиентов, несоответствия внутренних документов кредитной организации законодательству, а также плохо организованной работы юридических подразделений.

Гузнов напомнил, что в 2011 году ЦБ рекомендовал банкам (письмо 96-Т) определить порядок стандартизации операций, анализа и оценки влияния факторов правового риска на показатели деятельности банка и так далее. Регулятор также советовал создать аналитическую базу данных об убытках от правового риска, содержащую сведения о размере убытков, причинах их возникновения.

— Мое общение с банковскими юристами показывает, что рекомендация не услышана, — заявил Гузнов. — В свете принятия законопроекта о консолидированном надзоре рекомендация может стать обязательной для исполнения.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, юридический риск занимает весомое место среди рисков кредитных организаций. Некачественная работа юридических служб банков проявляется в слабой подготовке договоров и может вести к большому ущербу для банков, отметил Осадчий. Поэтому внимание ЦБ к этой проблеме вполне объяснимо, считает он.

Руководитель финансовых практик юридической группы «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов считает, что никакого контроля за деятельностью юридических подразделений ЦБ в принципе не в силах осуществить. Скорее перед Центробанком стоит задача выстроить систему, при которой юридические подразделения контролировали бы ситуации, связанные с возникновением правового риска.

— Выстроить систему критериев для оценки работы юрдепартаментов — это нетривиальная для Центробанка задача, — говорит главный юрист Нордеа-банка Константин Каричев. — Для начала стоит проверять формальности — наличие юридического подразделения как такового, его участие в согласовании внутренней нормативной документации, новых продуктов, бизнес-процессов. А вот с оценкой качества их работы будет сложнее.

Наверное, станут анализироваться типовые договоры, обеспечительные договоры, алгоритм юрэкспертизы due diligence, как банк управляет работой с проблемными активами, также будет оцениваться открытость подразделения, полагает Каричев.

— Важно, чтобы юридические службы банков избегали излишней забюрократизированности, не боялись брать на себя ответственность, выполняли свою работу оперативно, сохраняя при этом высокое ее качество — без ошибок или просчетов, которые могут дорого обходиться банкам, — отметил он.

— Работу юридического департамента можно разделить на несколько направлений: внутридоговорная работа юристов-хозяйственников, внешнедоговорная деятельность, отношения банка с вкладчиками. С моей точки зрения, Центробанку целесообразно отслеживать только последнее направление, — говорит председатель Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1760
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31