ЦБ РФ мог бы взять на себя диверсификацию вложений ФНБ - Кудрин

Четверг, 13 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин в бюджетном послании в четверг предложил правительству подумать над созданием альтернативного механизма управления резервами РФ вместо Росфинагентства.

"Размещение резервных фондов в более диверсифицированный пакет, который включал бы корпоративный инструмент, - эту функцию Центральный банк до сих пор не хотел брать на себя. Я не исключаю, что Набиуллина (помощник президента РФ, вступающая в конце июня в должность председателя ЦБ РФ - ред.) будет смотреть на это более гибко, и возьмет на себя такую роль. Но это одна из возможностей", - сказал Кудрин агентству "Прайм".

В настоящее время средства госфондов (ФНБ и Резервного фонда) Минфин конвертирует в валюту и размещает в ЦБ. Банк России инвестирует эти средства в рамках управления международными резервами РФ. Путин ранее поручал правительству завершить создание специализированной организации по управлению госдолгом и суверенными фондами до 1 апреля 2013 года.

"Сама форма Росфинагентства, на мой взгляд, была хорошо продумана, но она не является единственной. Поэтому главное, чтобы реализовались принципы надежности, ликвидности, более диверсифицированного пакета, частичного размещения в корпоративные облигации. Вопрос, кто будет управляющим: это может быть и агентство, можно вернуться к теме расширения прав Центробанка в этом направлении, или передать крупным финансовым институтам. Поэтому, как я понял, президент попросил еще раз взвесить", - сказал он.

Ранее в четверг заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил, что Банк России будет разрабатывать новые механизмы управления международными резервами связи с тем, что не удалось реализовать идею о создании Росфинагентства. Он отказался ответить на вопрос о том, будет ли ЦБ выделять средства госфондов в отдельный портфель, или же изменение политики коснется средств международных резервов в целом, отметив, что пока идет анализ ситуации.

Власти РФ еще до кризиса в 2008 году приняли политическое решение о создании Росфинагентства, однако соответствующий законопроект попал в парламент только в сентябре 2012 года и был принят в первом чтении 25 января текущего года. При этом между ведомствами и депутатами до сих пор сохраняются разногласия по организационно-правовой форме агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003