Рынок акций РФ отыгрывает падение зарубежных площадок

Четверг, 13 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В управляющих компаниях все уже морально готовы более активно "резать" "длинные" позиции, но пока не принимают решения самостоятельно, ждут указаний от риск-менеджмента или руководства. Розничные клиенты по-прежнему сидят в "лонгах", размер "плеча" у всех небольшой, поэтому принудительно позиции не закрываем", - сказал старший клиентский менеджер БКС Фадим Фельдблюм.

К 14.14 МСК индекс ММВБ откатился на 1,7 процента от уровня закрытия вторника до 1.279 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,87 процента до 1.252 пунктов.

После пятимесячного отката линия технической поддержки для индекса ММВБ располагается на уровне 1.260 пунктов, это минимум октября 2011 и мая 2012 года. "Дно" уже близко, но процесс нащупывания "дна" может занять время до середины июля, когда перспективы денежно-кредитной политики должны стать более жизнеутверждающими, полагает главный стратег ВТБ Капитала Алексей Заботкин.

Акции Газпрома откатились на минимум с октября 2008 года, упав на 2 процента от предыдущего закрытия до 109,4 рубля.

"В то же время в Газпроме мы сегодня видели больше спроса, чем в предыдущие дни. Люди уже слабо верят, что акции могут упасть сильнее. Куда же дальше?", - сказал Фельдблюм.

Бумаги Сбербанка установили новый минимум года в 92 рубля, акции Роснефти также коснулись самой низкой отметки года в 204 рубля.

Исключение в общей картине составляют акции Лукойла, которые держатся слегка выше предыдущего закрытия.

Основные индексы развивающихся рынков сейчас торгуются ниже 200-дневной скользящей средней, свидетельствуя о "медвежьей" фазе рынка. Падают и цены на промышленные металлы.

Инвесторы продолжают закладывать в цены активов ожидания сворачивания монетарных стимулов ФРС США в условиях замедления экономического роста в мире.

Против рынка повышаются акции E.ON Russia. Котировки отскочили сегодня с достигнутого во вторник минимума года, поднявшись до 2,35 рубля.

Акции Евраза в Лондоне отскочили на 4 процента после затяжного падения. Накануне они были исключены из престижного британского индекса FTSE 100.

Фельдблюм считает, что Евраз больше других акций сектора заслуживает внимания игроков, поскольку текущие котировки не соответствуют качеству компании.

Выше предыдущего закрытия на один процент поднялись бумаги Аэрофлота. Газета "Ведомости" сегодня написала о том, что оставшийся у бизнесмена Александра Лебедева 4,5-процентный пакет акций авиакомпании выставлен на продажу, но детали неизвестны. В конце прошлого-начале этого года на рынке циркулировали слухи о продаже Лебедевым своей доли в Аэрофлоте, что расценивалось участниками торгов как положительный шаг, учитывая натянутые отношения Лебедева с российскими властями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003