ЦБР видит риски оттока капитала и давления на рубль из-за ФРС

Четверг, 13 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выступление главы ФРС Бена Бернанке, намекнувшего на возможность сокращения стимулирующих мер в случае улучшения ситуации в экономике 22 мая, привело к усилению распродаж на рынках акций и облигаций, и оказало влияние на рубль.

За это время российская валюта потеряла свыше 5 процентов к корзине и подешевела больше чем на один рубль к доллару США.

"Так, при самом неблагоприятном сценарии (сворачивание монетарных стимулов со стороны ФРС США) резкое обесценение национальных валют развивающихся стран будет сопровождаться последующим падением стоимости активов на фоне роста процентных ставок и вызовет отток капитала", - пишет ЦБР.

По оценкам ЦБ, первые признаки возможной смены тренда в движении курсов валют появились уже в апреле-мае, когда произошло достаточно сильное падение сводного индекса курсов валют развивающихся стран, рассчитываемого JP Morgan Chase по 24 валютам - на 3 процента.

"...обесценение национальных валют развивающихся стран является свидетельством повышающихся рисков оттока иностранного капитала с развивающихся рынков, который, в свою очередь, может иметь негативные последствия для экономического роста", - отмечает ЦБ.

Бегство капитала из РФ стало основной причиной ослабления рубля в последнее время: чистый отток капитала остается "мощным", и смены тренда пока не видно, говорил неделю назад глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Чистый отток частного капитала из РФ в первом квартале 2013 года составил $25,8 миллиарда, ускорившись по сравнению с предыдущим кварталом втрое.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003