Госдума приняла закон о регулировании банковских групп и холдингов

Вторник, 11 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Поправки вносятся в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке РФ (Банке России)". Документ уточняет состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов, составляемой для представления в ЦБ, а также подлежащей публикации.

Вводятся понятия прямого и косвенного контроля, прямого и косвенного существенного влияния, лиц, связанных с кредитной организацией, а также уточняются понятия банковской группы и банковского холдинга. Документ закрепляет основы взаимодействия ЦБ и других федеральных ведомств при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп. Закон предусматривает право ЦБ ограничивать величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада.

Законом уточняется, что контроль и значительное влияние для определения участников банковского холдинга и составления отчетности определяются по международным стандартам финансовой отчетности. Уточняются нормы об обеспечении финансовой надежности банка, об установлении требований к системам управления рисками и капиталом банков, а также нормы об ответственности участников банковских холдингов и групп за неисполнение законов.

Пороговое значение по сделкам приобретения акций и установления контроля, на которые требуется предварительное согласие ЦБ, снижается с 20% до 10%. Регулятор сможет отказать в приобретении более 10% акций банка в случае выявления неудовлетворительного финансового положения приобретателя, отсутствия положительного решения ФАС, отсутствия решения по предварительному согласованию сделки, неудовлетворительной деловой репутации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003