Иена реагирует ростом на бездействие Банка Японии

Вторник, 11 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Японии повысил экономический прогноз Японии, однако отсутствие новостей относительно покупки активов спровоцировало рост иены. Кроме того, сегодня в центре внимания снова оказался фунт, а динамика фунт/доллара кажется неадекватной.

Реакционный рост иены, вызванный бездействием Банка Японии, неудивителен: вчера пара стремительно взлетела выше отметки 99,00, хотя пятницу провела в области намного более низких значений вблизи 95,00. Дополнительную поддержку вчерашнему росту доллар/иены оказала текущая распродажа государственных облигаций, поскольку доходность 10-летних американских облигаций завершила утро в области 2,25%. С августа 2011 года мы могли наблюдали недельное закрытие доходности выше указанного уровня всего несколько раз, а отметка 2,31% представляется чрезвычайно интересным техническим уровнем. Тем временем, с утра доходность немецких облигаций составляет всего 1,61%, а интересное техническое сопротивление (поддержка цен) пролегает в области 1,70/1,72%, что является минимумом 2011 года и максимумом 2012 и текущего года. Именно эти уровни способны подтвердить текущий медвежий рынок в облигациях. Определяющий момент, поскольку это повлияет на поведение правительства и все другие классы активов, в частности, на акции и японскую иену, которая едва ли сможет укрепиться, если доходность продолжит расти. Следите за новостями. С тактической точки зрения, прогноз по облигациям является для иены ключевым. Если рынки активов останутся в уязвимом положении, а облигации нащупают поддержку, валюта может снова попытаться вернуться к недавним максимумам по всему спектру рынка, чему способствует отсутствие новостей от Банка Японии. Однако это тактический взгляд, поскольку положение иены может усложниться, если распродажа на мировых рынках облигаций окажется продолжительной тенденцией.

Вчера рынок проигнорировал повышение прогноза государственных облигаций США с негативного до стабильного рейтинговым агентством S&P.

Внимание на фунт

Сегодня фунт привлекает внимание, поскольку он выберет направление в зависимости от последних данных по производству в обрабатывающей промышленности. На протяжении последних нескольких дней евро/фунт откровенно скучал, в то время как другие пары находились под влиянием волатильности, а фунт/доллар стал невероятно энергичным и поразил средний прогноз рынка. Если данные по Великобритании окажутся позитивными, под ударом может оказаться 200-дневная скользящая средняя (непосредственно выше отметки 1,5700), однако мне не терпится увидеть признаки разворота в более низкий диапазон фунт/доллара.

График: GBPUSD

Обратите внимание на значение 200-дневной скользящей средней в недавней истории графика фунт/доллара. Для того чтобы получить впечатление, что рынок готов положить конец амбициям пары, медведям необходимо увидеть масштабную распродажу, которая увлечет пару, по крайней мере, ниже отметки 1,5500.



Что нас ждет

Австралийский и новозеландский доллары продолжают сдавать позиции. Они устанавливают свежие минимумы против американского конкурента и даже возвращаются к местным уровням поддержки против иены. Бегство инвесторов из этих валют очевидно – одни, вероятно, бегут на фоне истории о замедлении в накоплении резервов, другие признают слабость на многих мировых рынках рисковых активов (сравните мощный рост S&P500 в течение последних нескольких дней и индекс HangSeng, который приближается к минимальному значению закрытия в текущем году, австралийские акции также закрываются на уровнях, соответствующих началу января). В свете всего этого, гибкость канадской валюты против доллара становится терпеть все сложнее. Однако потребуется масштабный рост, чтобы противодействовать относительно жуткой модели разворота от свежих максимумов, которые недавно были установлены. Что касается других валют, обратите внимание, как слабость облигаций и акций влияет на движение USDZAR к 10.25 и EURHUF к 300. Рынок развивающихся валют также наполнен движением. С утра и на момент написания EURTRY оказался в диапазоне трех фигур. Однако не теряйте бдительность на этих торгах.

В течение ближайшей пары дней ключевым фактором для евро станет вопрос: стоит ли волноваться из-за решения немецкого конституционного суда по конституционности программы прямых денежных операций ЕЦБ. Заседание суда состоится сегодня и завтра. Рынок, по всей видимости, не слишком беспокоится по этому поводу, поэтому потенциал неожиданного известия огромен, если суд выступит против конституционности программы. Возможно, нисходящее движение евро/фунта – один из наименее затратных способов оценить шансы неожиданного известия, низкая вероятность которого включена в цену.

Информация предоставлена брокерской компанией Saxo Bank.

Saxo Bank – универсальный финансовый брокер (в том числе forex-брокер, скандинавский лицензированный банк (Дания). Для трейдинга доступно более 30 тысяч финансовых инструментов, в том числе: валютные кроссы форекс (более 160 валютных пар, форекс спот, форвардные сделки форекс, золото и серебро спот и т.д.), FX-опционы,биржевые опционы, контракты на разницу (CFD), биржевые фонды (ETF), фьючерсы, акции на 29 мировых биржах (включая ADR, GDR российских компаний). Торговлю всем спектром финансовых инструментов обеспечивает единый надежный торговый терминал SaxoTrader. Оцените преимущества трейдинга с Saxo Bank - протестируйте демо-счет абсолютно бесплатно - без риска и обязательств! Подробности на сайте http://ru.saxobank.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1545
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003