На ЧМК произведена 270-миллионная тонна стали

Вторник, 11 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Дня России в сталеплавильном производстве Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», произведена 270-миллионная тонна стали.

В череде мероприятий, посвященных 70-летию Челябинского металлургического комбината, выпуск 270-милионной тонны стали за всю историю сталеплавильного передала. Знаменательное событие произошло в кислородно-конвертерном цехе, в котором производится более 70 процентов всей стали комбината.

Сегодня сталеплавильное производство ЧМК представлено тремя цехами: кислородно-конверторным цехом (ККЦ), электросталеплавильными цехами (ЭСПЦ) №2 и №6. В соответствии с программой технического перевооружения комбината основные агрегаты этого передела модернизируются и обновляются. Достаточно вспомнить наиболее значимые инвестиционные проекты, реализованные за последнее время. В 2010 году в ЭСПЦ-6 введен в эксплуатацию комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей в составе слябовой МНЛЗ №2 и агрегатов внепечной обработки стали. Благодаря этому был существенно расширен сортамент, а также снижены удельные расходы сырья, материалов и энергии.

В настоящее время в кислородно-конвертерном цехе реализуется программа по замене конвертеров с выполнением мероприятий, направленных на увеличение веса плавки. Программа предусматривает полную замену трех конвертеров, котлов-утилизаторов и газоотводящих трактов. В августе 2011 года в рамках реализации этой программы был заменен конвертер №2, в настоящее время специалистами комбината ведется подготовка к замене конвертера №3.Новые агрегаты оснащаются современными системами очистки отходящих газов, обеспечивающими эффективную фильтрацию.

Также в 2012 году в ККЦ начала работу машина непрерывного литья заготовок №5 – первая очередь универсального рельсобалочного стана. Ее главной задачей является обеспечение нового стана заготовкой высокого качества. МНЛЗ-5 способна производить заготовку из различных марок стали – высокоуглеродистых, конструкционных и легированных, что еще раз подтверждает статус Челябинского металлургического комбината как крупнейшего производителя специальных сталей и сплавов в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003