Устраивает ли Вас принцип формирования президиума РСА, надо ли его менять?

Понедельник, 20 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дмитрий Маркаров, первый заместитель генерального директора "Росгосстраха":

Когда Устав Российского союза автостраховщиков еще только создавался, в него было заложено, что наибольшую ответственность в союзе возьмут на себя те компании, которые добьются лучших результатов. При подведении первых итогов работы на рынке ОСАГО, когда стало ясно, что "Росгосстрах" занял существенную долю "автогражданки", сразу же появились попытки изменить принцип формирования президиума РСА, утвержденный уставом. Эти попытки прикрываются рассуждениями о защите интересов большинства участников рынка, правда, при этом не учитывается, что речь идет о большинстве количественном, а не качественном.

На самом же деле за попытками изменить устав РСА в пользу так называемого "большинства" стоят амбиции некоторых деятелей страхового рынка, не добившихся особых результатов в страховании. И теперь они хотят добиться достижения своих бизнес-целей через влияние на те или иные органы управления РСА.

"Росгосстрах" стоит на защите неизменности устава РСА и неизменности принципа формирования президиума. В этом нас поддерживают и другие участники рынка. Мы считаем, что представительство "Росгосстраха" в президиуме РСА полностью соответствует роли и значению компании на рынке. Процедуру формирования президиума РСА можно и нужно совершенствовать, но менять - нельзя. Главную ответственность должны нести те компании, кто добился самых серьезных успехов в бизнесе - т.е. качественное большинство участников рынка. В конечном итоге именно они несут основное бремя выполнения закона об ОСАГО и отвечают перед потребителями.

Дмитрий Попов, заместитель генерального директора "РОСНО":

Да, нас этот принцип полностью устраивает. Мы считаем, что используемый подход отвечает текущему состоянию российского страхового рынка и позволил сформировать вполне работоспособный состав президиума. По инициативе ряда страховых компаний создана рабочая группа, которая продолжит деятельность в этом направлении. "РОСНО" планирует активно участвовать в ее работе.

Семен Акерман, генеральный директор МРСС:

Принцип формирования президиума РСА не устраивает по двум причинам. Во-первых, консолидация голосов вызвала на рынке не очень приятные последствия (отказы от обещанных ранее договоренностей и т.д.) и дала возможность исполнительной дирекции дополнительно влиять на состав президиума. Во-вторых, 6 голосов в президиуме принадлежат одной компании, что сводит на нет принятие решений самим президиумом, т.к. правление имеет в президиуме большинство голосов. Таким образом, все вопросы решаются келейно.

Александр Кабанов, генеральный директор "СО Зенит":

Сам принцип формирования президиума РСА должен обеспечивать принятие консолидированных решений, с учетом мнения всех участников рынка обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Но, это должен быть адекватно и эффективно работающий механизм.

Мы поддерживаем саму идею квотирования, которая не позволит превратить президиум РСА в трибуну для "теоретиков", не представляющих страховой портфель. Однако в ситуации, когда членов РСА более 150, предел в 5% представляется необоснованным, потому что представители больших регионов с небольшим количеством автотранспорта не могут попасть в президиум РСА. Возможно, нужно принятие специальных или исключительных решений, чтобы было присутствие и региональных страховщиков.

Мы надеемся, что на основе президиума РСА сложится мощное представительное профобъединение. При этом в президиум войдут профессионалы, которым страховщики отдадут свои голоса и, соответственно, которые потом будут с них спрашивать о проделанной работе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31