Кипр постарается компенсировать россиянам убытки от потери вкладов

Понедельник, 10 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава островного государства подчеркнул, что партнерство России и Кипра имеет давние исторические, политические, культурные и религиозные традиции, и народ Кипра высоко ценит это, сообщает газета "Вестник Кипра".

В свою очередь посол России на Кипре Вячеслав Шумский отметив, что многим россиянам, проживающим на Кипре, пришлось наравне с киприотами разделить все тяготы и последствия финансового кризиса, выразил надежду, что и те, и другие найдут в себе уверенность и силы для того, чтобы преодолеть эти трудности.

Напомним, что на прошлой неделе Верховный суд Кипра отказался рассматривать жалобы вкладчиков банков Laiki Bank и Bank of Cyprus, просивших признать неконституционным принятое правительством страны решение о списании находящихся на счетах средств. Принятое решение Верховный суд обосновал тем, что правительство действовало в рамках предоставленных ему законом чрезвычайных полномочий. Жалобщикам предложено отстаивать свои интересы в рамках гражданского судопроизводства и подавать раздельные иски в суды на местах.

25 марта 2013г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Договоренность с кредиторами предусматривала, что в обмен на предоставляемые 10 млрд евро крупные вкладчики кипрских банков (на депозитах которых свыше 100 тыс. евро) теряют до 80% сбережений.

Программа помощи республике предусматривала, в частности, конвертацию 37,5% средств на депозитах Bank of Cyprus, превышающих 100 тыс. евро, в акции Bank of Cyprus. Кроме того, 22,5% средств на таких депозитах обеспечат своеобразный "буфер безопасности", а это значит, что и эти средства в случае необходимости могут быть конвертированы в акции банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003