Ставки ЦБ: Игнатьев оставил дверь приоткрытой

Понедельник, 10 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом ЦБ не отказывается начать цикл смягчения в будущем, подтверждая возможность возвращения инфляции в целевой диапазон (5-6%) во втором полугодии и указывая на риски замедления роста российской экономики.

Как и ожидало большинство опрошенных "Праймом" аналитиков, базовая ставка РЕПО (5,5%) и ставки, образующие процентный коридор ЦБ (4,5-6,5%), остались неизменными. На 0,25 процентного пункта снижены: ставка годового РЕПО (как фиксированная, так и аукционная), а также ставки годовых кредитов, обеспеченных золотом и нерыночным активами.

В конце июня председатель ЦБ Сергей Игнатьев, при котором Банк России взял курс на инфляционное таргетирование, уступит свой пост экс-министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, с приходом которой многие эксперты связывают надежды на смягчение монетарной политики для стимулирования роста экономики.

ПОСТОЯНСТВО

"Последнее решение подвело черту под 11-летним председательством Игнатьева. Весь этот срок он был очень аккуратен и осторожен, как и на этот раз", - прокомментировал решения совета директоров ЦБ главный экономист "ВТБ Капитала" по России Максим Орешкин. По его словам, очередное снижение стоимости длинного рефинансирования ЦБ ничего не меняет ни на денежном рынке, ни в банковском секторе, ни в экономике в целом.

Некоторые аналитики ожидали, что ЦБ в июне подготовит почву для прихода Набиуллиной, снизив ключевые ставки, однако скачок инфляции в мае не позволил ему это сделать, отмечает аналитик Росбанка Владимир Цибанов, добавляя, что риторика комментария практически не изменилась по сравнению с майским заявлением.

Цибанов не меняет свой прогноз двукратного снижения (по 0,25 процентного пункта) всех ставок ЦБ до конца года, призывая не рассчитывать на слишком активные шаги регулятора по смягчению процентной политики. Банк России вновь подчеркнул, что возвращение инфляции в целевой диапазон возможно лишь при текущей направленности денежно-кредитной политики и отсутствии шоков на рынке продовольствия, поясняет аналитик.

СМЕЛЫЕ МЕЧТЫ

Тем не менее приход Набиуллиной в ЦБ продолжает воодушевлять сторонников смягчения монетарной политики.

Орешкин ожидает снижения ключевых ставок ЦБ на 0,75 процентного пункта до конца года, причем первый шаг может быть сделан уже в июле. "К июлю экономические данные будут намного хуже, чем сейчас, а инфляция, которая в мае достигла 21-месячного максимума, по итогам июня опустится ниже 7%", - считает он.

Надеется на начало цикла смягчения уже в июле и главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Иван Чакаров.

"Сохранив ключевые ставки неизменными, ЦБ в то же время со всей определенностью признал продолжающуюся слабость экономики и, что более важно, увеличение вероятности возвращения инфляции в целевой интервал во втором полугодии. Уходящий Игнатьев в последние шесть месяцев последовательно выступал против снижения ставок, но приходящая ему на смену Набиуллина должна сделать ЦБ более уступчивым", - отмечает он.

Чакаров рассчитывает на суммарное смягчение ставок ЦБ на 0,5 процентного пункта до конца года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003