Все в БКИ

Понедельник, 10 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России намерен расширить обязательства банков по отсылке данных заемщика в бюро кредитных историй (БКИ), об этом в ходе банковского конгресса сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов. Для этого необходимо внести поправки в закон «О кредитных историях». Предполагается, что расширение обязательств позволит снизить риски банков при выдаче кредитов и снизить ставку, так как этому будет способствовать получение дополнительной информации от БКИ. Однако на практике потребуется соотнести это нововведение с законом о персональных данных.

"У ФСФР есть сегмент регулирования БКИ. Мы считаем, что можно и нужно ставить вопрос о поэтапном аккуратном расширении обязательств в представлении информации в БКИ - для малого и среднего бизнеса в размере до 3 миллионов рублей, для физлиц можно использовать цифру в 1 миллион рублей. Можно посмотреть и другие варианты", - заявил Михаил Сухов.

В свою очередь, представители БКИ ратуют за полную отмену формальной процедуры получения согласия заемщика.

Усилия банков и БКИ по борьбе с мошенничеством должны поддерживаться государством, считают участники рынка. «Мы неоднократно предлагали ПФР и ФНС открывать сведения о заемщиках всем без исключения банкам. Наши технологии позволяют обеспечить доступ к персональным данным только с согласия субъектов и без доступа третьих лиц. Помощь уважаемых государственных структур отечественной банковской системе фактически сведет на нет кредитное мошенничество, обеспечит банки дополнительными данными, необходимыми для управления рисками, что будет способствовать снижению ставок по кредитам для добросовестных заемщиков», - отметил генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.

Кроме того, крупнейшие игроки рынка ("Эквифакс кредит сервисиз", ОКБ и НБКИ) совместно выработали поправки к новой редакции закона "О кредитных историях", основной упор был сделан на борьбу с мошенничеством. В частности, предлагается подвергнуть пересмотру некоторые положения законопроекта, предложенного Минфином: отражать в кредитной истории информацию о смерти или недееспособности заемщика; отказаться от передачи данных о кредитной истории на бумажных носителях; отменить возможность внесения изменений в титульную часть кредитной истории при смене паспортных данных заемщика на основании нотариальных документов, направляемых в БКИ по почте.

«Сильным шагом может стать объединение в одном источнике всех историй по денежным обязательствам. Например, на базе БКИ суммировать информацию о задолженности по ЖКХ, налогам и сборам, сотовой связи и информацию из ФССП», - полагает директор по развитию агентства взыскания Filbert Максим Богомолов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003