Почти половина средств, выделенных московским муниципальным собраниям, потрачено на благоустройство дворов

Пятница, 7 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Муниципальные собрания получили в свое распоряжение около 5 млрд рублей, которые могут тратить по своему усмотрению, заявляет и.о. главы департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

"5 млрд - это огромные деньги. Столько у местных органов власти никогда не было. Причем потратить они их могут на то, что сами считают важным", - сказал М.Решетников в интервью "Российской газете" в пятницу.

По его информации, по данным на конец апреля, 41,3% этих средств было направлено на благоустройство дворов, 19,4% - на капитальный и выборочный ремонт жилья и замену лифтов, 7,4% - на строительство спортплощадок, 5,4% - на работу с молодежью и детьми.

"Депутаты занимались этим и прежде. Но сейчас вместе с москвичами они определяют, что важнее в данный момент, а что может подождать", - пояснил и.о. министра городского правительства.

"Можно не бояться, что деньги кончатся: с 2013 года дважды, в марте и августе, районы получают дополнительные средства. Но их надо заработать", - подчеркнул М.Решетников.

Среди способов заработать дополнительные средства он назвал, в частности, увеличение сбора налогов в горбюджет от сдачи в аренду жилья.

"Анализ, проведенный в прошлом году, показал, что лишь 5% жителей столицы сдают квартиры легально", - заявил он.

По оценке М.Решетникова, городские власти с сентября 2012 года получили более 170 тыс. сигналов о фактах нелегальной сдачи.

"Оказавшись в поле зрения правоохранительных и налоговых органов, многие москвичи начинают платить налоги", - считает и.о. министра.

По его словам, сбор налогов в бюджет от сдачи в аренду жилья растет, дополнительно в казну города уже поступило 494,5 млн рублей.

"Причем, эти полмиллиарда не растворились, как раньше, в городской казне. Правительство Москвы решило вернуть их туда, где собрали, соответственно, с вкладом каждого района", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1522
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003