Мосгордума назначила досрочные выборы мэра на 8 сентября

Пятница, 7 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра Москвы на единый день голосования, 8 сентября.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", за принятие документа проголосовали 27 депутатов, против - 2.

За принятие постановления о назначении выборов проголосовала фракция "Единая Россия", против - коммунисты. В составе Московской городской думы 35 депутатов: 32 из них входят во фракцию "Единая Россия", трое - в КПРФ.

В ходе заседания руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков пояснил позицию фракции, проголосовавшей против принятия постановления о назначении выборов, в том числе и тем, что разгар предвыборной кампании приходится на дачный сезон.

На это спикер Мосгордумы Владимир Платонов отметил - в России 8 сентября будет единый день голосования и, если Мосгордума не примет решение о назначении выборов на эту дату, то не позднее, чем за 80 дней до 8 сентября, такое решение должен принять Мосгоризбирком. "Я не хочу перекладывать нашу работу на других", - сказал В.Платонов.

В свою очередь депутат-"единоросс" Вера Степаненко напомнила, что первые выборы мэра Москвы, по итогам которых градоначальником был избран Гавриил Попов, состоялись летом 12 июня.

В поддержку назначения досрочных выборов 8 сентября выступил и глава фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский.

"Фракция "Единая Россия" поддержит принятие постановления ради того, чтобы состоялись выборы, чтобы демократия в Москве не стояла на месте и не застаивалась", - сказал А.Метельский.

В минувший четверг Мособлдума также на эту дату назначила проведение выборов губернатора Подмосковья.

После принятия постановления Мосгордумой о назначении выборов в течение 5 дней оно должно быть официально опубликовано. На следующий день после публикации начнется выдвижение кандидатов на пост мэра, а также сбор необходимых документов.

Кандидатом в мэры Москвы могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты должны будут собрать 6% подписей муниципальных депутатов, самовыдвиженцы обязаны будут собрать еще 1% подписей от общего количества муниципальных депутатов.

По истечении 30 дней выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается 10 дней на проверку их достоверности и принятия решения и регистрации кандидата, либо в отказе регистрации.

Досрочные выборы мэра стали возможными после того, как 5 июня президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Глава государства постановил принять отставку Сергея Собянина по собственному желанию и назначил его временно исполняющим обязанности столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы.

Ранее в тот день В.Путин согласился с предложением С.Собянина о проведении досрочных выборов в Москве. Он выразил надежду, что С.Собянин продолжит эффективную работу. "Мы работаем с вами давно", - напомнил он.

С.Собянин отметил в связи с этим, что впервые за последние 10 лет "появилась возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов". "Будет правильным, - сказал он, - если выборы состоятся в этом году".

21 октября 2010 года С.Собянин по представлению президента РФ Дмитрия Медведева был наделен Московской городской думой полномочиями мэра Москвы на пять лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003