Сырьевой рынок: Данные из США ставят в тупик фондовые рынки

Пятница, 7 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе сырьевые рынки колебались между прибылью и убытками, в то время как оптимистичное настроение в начале июня было сведено на нет, когда данные из США по сектору обрабатывающей промышленности зафиксировали неожиданное сокращение. В последние месяцы наблюдался рост аппетита к риску, что, прежде всего, оказало благоприятное влияние на фондовые рынки и повысило конкуренцию в целях привлечения рискового капитала, который сырьевые рынки пытались заполучить.

С начала года активность индекса S&P GSCI снизилась на 3,4 процента по сравнению с 17-процентным ростом индекса S&P 500. Внимание инвесторов, главным образом,сосредоточено вокруг вопроса, когда Федрезерв может начать сокращение программы покупки активов, тогда как более слабые, чем ожидалось, экономические новости (аналогично вчерашним безрадостным данным по производственному индексу ISM) могут стать единственной надеждой для драгоценных металлов. Золото и серебро подскочили благодаря данным отчёта и ослаблению доллара, который потерял поддержку ввиду падения доходности государственных облигаций.

Ценовое движение золота меняет курс, тем не менее уровень 1400 необходимо удерживать

Сегодня прибыль золота как никогда держится выше уровня 1400 амер.доллар/унция, но дальнейший рост кажется ограничен в преддверии пятничного отчёта по рынку труда США,  ввиду стремления трейдеров получить дополнительные сведения в отношении ближайших перспектив экономики США. Набирающие обороты темпы роста американской экономики в конечном итоге приведут к стабильной доходности облигаций Министерства финансов США, что, в свою очередь, повлечёт за собой возможность укрепления доллара. Оба фактора могут создать препятствия для золота, поэтому важно, наблюдать за экономическими данными на этой стадии.

Хедж-фонды были чистыми покупателями в течение недели, завершившейся 28 мая, и вклады в торгуемые на бирже продукты продолжают снижаться, но более медленными темпами.Это говорит о том, что вялый характер продаж в ближайшем будущем может стать более сбалансированными, чем это было ранее. Сегодняшняя поддержка цены на спотовое золото на уровне 1405,0 дало некоторую своевременную поддержку, но и движение вниз может сейчас начать тестировать уровень 1393 в то время, как 1423 станет центром и нам будет необходимо вновь подняться выше. Сегодняшняя динамика может стать позитивной, но рынок должен держаться близ уровня в 1400, и в случае успеха это позволило бы добавить дополнительное средство защиты для тех, кто нацелен на выманивание из рекордно короткой позиции, которую в настоящее время удерживают некоторые из фондов.

Нефть марки Brent: Отсутствиеаппетита к продаже ниже 100 американских долларов

Трейдерам, оперирующим с нефтью марки Brent, вновь не удалось продемонстрировать аппетит к продаже нефти ниже 100 долларов за баррель, и как только пара технических уровней осуществила прорыв, на что в какой-то мере  оказали воздействие сообщения, связанные с добычей в Северном море, и геополитические новости из Ирана и Ирака, цена на нефть подскочила выше уровня 102,0, где сейчас она и установилась. В целом рост кажется ограниченным, несмотря на то, что хедж-фонды продолжают увеличивать длинные позиции. Мировой рынок в настоящее время хорошо снабжён, хотя в первую очередь это относится к Северной Америке. Несмотря на это, снижение спроса в США на западноафриканскую нефть марки LightSweet является хорошей новостью для азиатских стран, у которых будет другой источник поставок. Так, ценовая динамика в краткосрочной перспективе остаётся негативной в диапазоне 99-105, по крайней мере, до выхода очередных новостей.

Кукуруза и соевые бобы по-разному реагируют на влажные погодные условия

Основные сельскохозяйственные культуры удерживают положительную динамику, особенно соевые бобы, которые на сегодняшний день также испытывают задержку с посадкой, что может привести к значительному сокращению старых запасов до начала сбора осеннего урожая, когда происходит пополнение истощившихся запасов. Рынок кукурузы, между тем, зафиксировал прибыль, когда правительственный отчёт показал, что  91,0 процент посевных работ на настоящий момент завершён по сравнению с пятилетними 95,0 процентамиЭто помогло смягчить некоторые недавние опасения касательно сокращения объёмов производства из-за дождливой погоды в период посевного сезона. Влажная погода сейчас создаёт оптимальные возможности для кукурузы. Хотя для сои это время нельзя назвать благоприятным, поскольку посадка происходит гораздо позже.

Информация предоставлена брокерской компанией Saxo Bank.Saxo Bank – универсальный финансовый брокер (в том числе forex-брокер, скандинавский лицензированный банк (Дания). Для трейдинга доступно более 30 тысяч финансовых инструментов, в том числе: валютные кроссы форекс (более 160 валютных пар, форекс спот, форвардные сделки форекс, золото и серебро спот и т.д.), FX-опционы,биржевые опционы, контракты на разницу (CFD), биржевые фонды (ETF), фьючерсы, акции на 29 мировых биржах (включая ADR, GDR российских компаний). Торговлю всем спектром финансовых инструментов обеспечивает единый надежный торговый терминал SaxoTrader. Оцените преимущества трейдинга с Saxo Bank - протестируйте демо-счет абсолютно бесплатно - без риска и обязательств!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003