Японские сталепроизводители получили свою выгоду от перепроизводства стали в Китае

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению Nikkei, стоимость импортируемой в Японию железной руды снова снижается на фоне избыточного производства стали в Китае и затоваривания складов Поднебесной стальной продукцией. Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., JFE Steel Corp. и другие компании будут платить контрактную цену в июле-сентябре на уровне $126 за т руды, что на 8% меньше, чем в текущем квартале. По мнению аналитиков, снижение цены на ЖРС позволит японским сталеплавильщикам, испытавшим рост издержек на руду вследствие ослабления иены против доллара, сделать «вздох облегчения».

Волатильность цены железной руды связывается с ростом экономической активности в Китае. Экономические стимулы китайского правительства побудили местных сталепроизводителей наращивать запасы руды, что ранее подтолкнуло цены на нее вверх. Однако перепроизводство стали во все еще «медленной» экономике «забило» стальные склады, так что китайские стальные компании, теряя прибыль, «выдавливают» у производителей руды скидки, отмечает представитель одного из японских торговых домов. Таким образом, японская стальная отрасль получает свои выгоды от способности китайцев договариваться о снижении цен на ЖРС на мировом рынке, подчеркивают трейдеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003