ЦБ РФ видит потенциал снижения стоимости среднесрочных операций на 0,25 п.п

Среда, 5 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предстоящий совет директоров ЦБ по вопросам процентной политики состоится 10 июня и будет последним для нынешнего председателя Банка России Сергея Игнатьева. Регулятор уже несколько месяцев находится в ситуации "между молотом и наковальней", пытаясь на фоне стагнирующей экономики и просьб бизнес-сообщества о смягчении денежно-кредитной политики загнать инфляцию в целевой интервал 5-6%.

"Выскажу осторожное предположение, что вариант повышения процентных ставок вряд ли вообще будет рассмотрен. Возможно, мы все процентные ставки оставим неизменными. Не исключаю и такое решение, при котором некоторые процентные ставки будут снижены, а другие останутся неизменными", - сказал Игнатьев на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

По его мнению, потенциал снижения среднесрочных ставок ЦБ составляет 0,25 процентного пункта. На предыдущем заседании в мае Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% и базовую ставку РЕПО на уровне 5,5%, одновременно снизив на 0,25 процентного пункта ставки по операциям на длительные сроки.

ФАКТОРЫ СТРАХА

Тревогу у регулятора вызывает нынешнее резкое падение прибыли предприятий, наблюдавшееся в последний разв кризисном 2009 году. "Этот показатель имеет важное значение, поскольку прибыль предприятия остается основным источником частных инвестиций", - сказал Игнатьев.

Между тем, инфляция, подогреваемая ростом цен на некоторые продовольственные товары, остается выше установленного таргета 5-6% на этот год. По данным Росстата, годовой темп инфляции вырос в мае до 7,4% с 7,2% месяцем ранее.

Председатель ЦБ заверил, что повышение тарифов с 1 июля не повлияет на годовые темпы инфляции, которая, по его мнению, войдет в целевой диапазон в сентябре-октябре.

В числе других проблем, на которые указал регулятор, - "мощный" отток капитала из страны, который пока не имеет тенденции к снижению и является основной причиной ослабления рубля.

"Надеюсь, что отток прекратиться, соответственно, курс рубля будет укрепляться", - сказал Игнатьев, добавив, что считает маловероятным ослабление рубля при сохранении нынешнего уровня цен на нефть.

КАДРЫ

Игнатьев, покидающий свой пост 24 июня, подтвердил, что руководителя Московского ГТУ ЦБ назначит уже новый глава Банка России Эльвира Набиуллина. Должность главы ключевого теруправления ЦБ стала вакантной после ухода Константина Шора, проработавшего начальником МГТУ Банка России с 1986 года.

Для Москвы, где сосредоточена львиная доля банков, назначение нового главы МГТУ имеет принципиальное значение. Сейчас исполняющим обязанности руководителя МГТУ назначен Олег Киселев, первый замглавы. Среди возможных претендентов на эту должность назывались кандидатуры Киселева, еще одного первого зама руководителя МГТУ Ирины Зубковой, директора департамента банковского надзора Алексея Плякина, его зама Михаила Ковригина, а также начальника ГУ ЦБ по Краснодарскому краю Алексея Войлукова.

Комментируя скандал вокруг топ-менеджеров Росбанка , "дочки" французской группы Societe Generale, которых обвиняют в коммерческом подкупе, глава ЦБ заявил, что не знает конкретных случаев коррупции в российских банках, но слышал разговоры о том, что она присутствует.

"Они (французская сторона - ред.) внимательно следят, контролируют ситуацию, мы им будем оказывать всяческую поддержку и рассчитываем, что они продолжат работать в России", - сказал Игнатьев в среду.

Отвечая на вопрос о том, является ли, по его мнению, эта история уникальной или системной, глава ЦБ сказал, что ему известны слухи и общие разговоры, а не конкретные случаи взяток. "Разговоры идут и уже давно, но правда это или нет, я не знаю", - резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003