Доллар/иена восстановилась над 100,00 после угасания первой реакции на ISM

Вторник, 4 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доллар пытается отвоевать утраченные позиции, поскольку вчерашний обвал доллар/иены оказался, судя по всему, просто охотой за стопами. Впрочем, до конца этой недели нас ожидает еще много факторов риска, способных вызвать оживление и изменить ситуацию.

Вчера большим событием, безусловно, стала публикация майского исследования деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности США. Индекс ISM вышел на отметке 49,0, что стало минимальным значением с конца 2009 года, оказавшись гораздо хуже прогноза 51,0 и апрельского результата 50,7. Как я уже говорил вчера, эффект полной неожиданности усилился на фоне опубликованного ранее очень хорошего показателя PMI Чикаго, а также смешанных ведущих показателей производственной активности в различных регионах страны. Впрочем, уже этим утром эффекты первой реакции рынка на отчет стали ослабевать, поскольку инвесторы переключились на ожидание других ключевых событий, заявленных на эту неделю. Это обусловило восстановление доллар/иены над отметкой 100,00 – после вчерашнего падения под уровень 99,00.

Подремать под РБА...

Минувшей ночью РБА не смог сказать ничего, способного оказать поддержку AUD. Глава Центробанка Стивенс отметил, что перспективы низкой инфляции обеспечивают потенциал для дальнейшего смягчения монетарной политики в случае необходимости. После вчерашнего агрессивного рывка, отмеченного в преддверии заседания ЦБ и спровоцированного срабатыванием большого количества стопов, впоследствии торги по AUDUSD велись довольно пассивно. В целом сопроводительные комментарии РБА не добавили ничего нового к уже известным тезисам, и AUD будет оставаться под давлением в условиях перспектив низких ставок в Австралии, завершения суперцикла сырьевого бума и слабых экономических показателей Китая.

Технические наблюдения

На данный момент можно сделать следующий основной вывод: доллар США оказался в рискованном положении после вчерашнего слабого отчета ISM, подорвавшего уверенность рынка в том, что Федрезерв намеревается приступить к сворачиванию покупок активов. Впрочем, предлагаю вам вспомнить, что ни QE3, ни QE3+ в конце прошлого года не смогли причинить особого вреда доллару, и в этой связи я не думаю, что валюта США сильно пострадает от плохой макростатистики, даже если все остальные показатели США на этой неделе окажутся удручающими.

EURUSD – обосновался вблизи отметки 1,3075, в районе уровня Фибоначчи 61,8%. В нижней части графика в центре внимания находится область 1,3000, а сопротивление отмечено на 1,3100. Скорее всего, для того чтобы узнать, в каком из этих направлений двинется цена, нам придется дождаться хотя бы решения ЕЦБ, а, возможно, и данных по рынку труда США. Пока же южное направление по-прежнему представляется нам более предпочтительным, но мы ждем разворота.

USDJPY – снова укрепилась над уровнем сопротивления 100,00, поскольку акции развернулись после снижения, а облигации не сумели развить рост, начатый в качестве первой реакции на слабые показатели США. Если внутри дня пара закроется над отметкой 100,00, это окажет доллару существенную поддержку – хотя, если проигнорировать значимость психологических уровней, с технической точки зрения более важной представляется область 100,60/80.

EURJPY – несмотря на стратегическую ценность поддержки 130, после ее вчерашнего прорыва рынок всего лишь устроил охоту за стопами, но не смог закрепиться на новых уровнях. Вероятно, неспособность развить этот ход была связана с отсутствием аналогичного импульса на других рынках, а также с нежеланием инвесторов принимать решения до тех пор, пока ЕЦБ не огласит свой вердикт. Следим за новостями.

GBPUSD – находится на отличных уровнях для возвращения на рынок и пробного открытия коротких позиций со стопами над 1,5400. Число позиций можно увеличить в случае уверенного разворота и прорыва 1,5240.

График: GBPUSD

Мы надеемся, что в скором времени фунт/доллар столкнется с сопротивлением, что обусловит агрессивные продажи пары. В противном случае может сложиться впечатление, что цена скорее застряла в широком диапазоне, нежели чем готовится к тестированию 1,5000.

EURGBP – попытки продаж выглядели занимательно, но уровень 0,8500 выстоял. Именно этот разворотный уровень будет оставаться в центре нашего внимания в ожидании заседаний ЕЦБ и Банка Англии в четверг. Бычий сценарий получил бы хорошее подтверждение в случае закрытия над 0,8550, однако все равно для прорыва в любом из направлений нам потребуется катализатор в лице ЕЦБ.



EURCHF – если USDJPY не закрепится под 100,00, кросс может сегодня укрепиться.технически, для совершения красивого бычьего разворота цена должна прорвать область 1,2425/50. USDCHF – может очень точно копировать движения USDJPY. Резкий рывок через уровень 0,9550 создаст чрезвычайно благоприятную ситуацию для возобновления длинных позиций; пока же этого не случилось, рекомендуется сохранять осторожность.

AUDUSD – с ростом уже покончено? Следите за областью 0,9680 – отсюда цена может незамедлительно устремиться тестировать минимумы.

USDCAD – район 1,0275-1,0300 открывает возможности для возобновления покупок, причем число длинных позиций можно увеличить, если рост в паре будет поддерживаться до конца недели.

Что нас ждет

В ходе следующей азиатской сессии Китай опубликует индекс PMI HSBC в сфере услуг. В апреле этот показатель снизился до 51,1, контрастируя с аналогичным официальным индексом, опубликованным вчера и вышедшим на отметке 54,3. Кроме того, Австралия представит показатели ВВП за 1-й квартал. Этот отчет должен привлечь повышенное внимание в свете недавних сообщений о дефиците налоговых поступлений, предполагающем ослабление экономики. Завтрашний день станет днем PMI в сфере услуг, а США опубликуют показатели занятости ADP. В четверг нас ждут заседания по монетарной политике ЕЦБ и Банка Англии, а в пятницу – отчет по рынку труда США.

В скором времени Драги и компания должны перейти к решительным мерам. Бездействие Банка и отсутствие новых политических инициатив с его стороны чревато для Европы дефляцией и спадом, что может привести к дальнейшему повсеместному укреплению евро (вне зависимости от направления движения EURUSD) – а это последнее, в чем нуждается сейчас экономика Еврозоны.

Saxo Bank – универсальный финансовый брокер (в том числе forex-брокер, скандинавский лицензированный банк (Дания). Для трейдинга доступно более 30 тысяч финансовых инструментов, в том числе: валютные кроссы форекс (более 160 валютных пар, форекс спот, форвардные сделки форекс, золото и серебро спот и т.д.), FX-опционы,биржевые опционы, контракты на разницу (CFD), биржевые фонды (ETF), фьючерсы, акции на 29 мировых биржах (включая ADR, GDR российских компаний). Торговлю всем спектром финансовых инструментов обеспечивает единый надежный торговый терминал SaxoTrader. Оцените преимущества трейдинга с Saxo Bank - протестируйте демо-счет абсолютно бесплатно - без риска и обязательств! Подробности на сайте http://ru.saxobank.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1628
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003