Северо-Кавказский банк: дивиденды растут, преобразования продолжаются

Вторник, 4 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам П.Колтыпина, 2012 год стал для Сбербанка годом весомых результатов. Была заработана рекордная за всю историю прибыль – 347,9 млрд. рублей. Сбербанк занял девятое место в мире по размеру чистой прибыли и десятое по эффективности операционной деятельности. Из лидера российского банковского сектора Сбербанк трансформировался в крупную международную финансовую корпорацию с 1300 подразделениями в 20 странах. Сегодня он занимает 13 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире, первое место - среди российских.

Исторического максимума в этом году достиг и размер дивидендов, которые будут выплачены акционерам – почти 17 процентов чистой прибыли или в общей сложности 58,6 млрд. рублей, что почти на треть больше по сравнению с предыдущим годом.

«Это закономерный результат планомерной реализации стратегии реформ, начатых 4 года назад», - подчеркнул П.Колтыпин. Набранный темп преобразований, уверен он, позволит Северо-Кавказскому банку и в 2013 году рассчитывать на устойчивый рост.

За четыре месяца текущего года общий ссудный портфель банка увеличился на 1,3% или на 2,4 млрд. рублей и достиг почти 187 млрд. рублей. Вложения в реальный сектор экономики составили более 3,6 млрд. рублей. При финансовой поддержке банка сегодня реализуется более 400 инвестиционных проектов, среди которых создание агропромышленного парка в Кабардино-Балкарии, строительство жилой и коммерческой недвижимости в республиках СКФО и Ставропольском крае, проекты туристическо-гостиничного кластера и другие. На территории Ставрополья в ближайшее время планируется начать финансирование строительства тепличных комплексов (1,6 млрд. руб.), инновационного индустриального животноводческого комплекса (3 млрд. рублей), реконструкцию птицеводческих хозяйств края (5,3 млрд. рублей). С начала текущего года малый бизнес региона получил более 6,5 млрд. кредитных ресурсов, что на 24,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Жители региона также активно используют кредитные ресурсы банка. В этом году Северо-Кавказским банком выдано более 14 млрд. рублей кредитов, из них более 3 млрд. рублей - ипотечные кредиты. «Мы целенаправленно стимулируем социально значимый сегмент кредитования – ипотеку. В 2013 году Северо-Кавказский банк совместно с органами власти продолжил реализацию программ по субсидированию ипотечных кредитов в субъектах СКФО для семей – получателей материнского капитала. А с 1 июня Сбербанком снижены процентные ставки по жилищному кредитованию для молодых семей, продлено действие специальной акции для первичного рынка жилья», - сообщил П.Колтыпин. Стабильно лидирующее положение банк сохраняет на региональном рынке привлечения средств физических лиц. Объем сбережений населения хранящихся в Северо-Кавказском банке достиг 174 млрд. рублей.

- В нынешнем году мы намерены совершить прорыв в электронной коммерции и увеличить эквайринговую сеть и объемы безналичных операций на территории обслуживания Северо-Кавказского банка примерно в пять раз, - объявил Петр Колтыпин. – Уже сегодня общее количество торгово-сервисных точек, в которых установлены терминалы Сбербанка, достигло 4 тысяч устройств, а до конца 2013 года их число вырастет до 9 тысяч.

По словам председателя Северо-Кавказского банка, инновационная составляющая в развитии будет играть значительную роль и в ближайшие пять лет. С 2014 года банк приступает к реализации новой стратегии, основными направлениями которой станут углубление взаимоотношений с клиентами, повышение эффективности, управление инновациями, развитие новых технологий и кадрового потенциала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003