"МегаФон" включит 4G в роуминге

Понедельник, 3 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон" с 3 июня пустит своих абонентов, путешествующих по России, в сети четвертого поколения. Интернет на 4G-скоростях во внутрисетевом роуминге пока будет доступен в Московском, Кавказском, Поволжском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном регионах, где оператор уже успел наладить LTE-частоты. Оплата услуг передачи данных по стране будет осуществляться согласно тарифам 3G-сетей.

Сейчас оператор развернул сети четвертого поколения в регионах, где проживает около 30% населения России, рассказал исполнительный директор "МегаФона" по развитию бизнеса на массовом рынке Михаил Дубин. "К концу 2013 года этот показатель составит 40%", — пообещал он.

Скорость доступа к Интернету при подключении к LTE-сетям сможет достигать 50 Мб/с. Г-н Дубин надеется, что с запуском новой услуги доля 4G-трафика значительно увеличится. На конец прошлого года этот показатель составлял только 5% общего интернет-трафика внутри сетей оператора.

Сетями четвертого поколения от "МегаФона" сегодня охвачено более 80 городов России. Среди них семь городов с населением более 1 млн человек. Правда, пользоваться Интернетом на 4G-скоростях можно только после приобретения специальной SIM-карты USIM и одного из устройств — модема, роутера, смартфона или планшетного компьютера, — предназначенных для работы в LTE.

Что касается иностранного роуминга, г-н Дубин признался, что компания пока что "думает в этом направлении". Точных сроков по запуску "заграничного" 4G он назвать не смог.

"Развитие роуминга в сети 4G — важный шаг в развитии мобильных технологий. С точки зрения инвестиций это направление перспективно, хотя вопрос их возврата стоит довольно остро, — заявил РБК daily инвестор в сфере IT Александр Удодов. — При этом стоит отметить, что на сегодняшний день еще не во всех регионах развиты сети 3G, а в некоторых и вовсе лишь 2G функционирует, а мобильные операторы уже взялись за 4G".

Пресс-секретарь "ВымпелКома" (бренд "Билайн") Анна Айбашева сообщила РБК daily, что оператор "также обеспечит роуминг передачи данных по мере запуска LTE-сетей в регионах России". Руководитель пресс-службы МТС Ирина Агаркова в свою очередь отметила, что абоненты компании с соответствующим оборудованием могут пользоваться 4G в роуминге "с самого начала работы сети LTE МТС".

Г-жа Агаркова добавила, что МТС запустила в Москве в дополнение к существующей сети LTE TDD первый участок в стандарте FDD, который поддерживают ряд смартфонов ведущих производителей — Samsung, Sony, Nokia, LG и др. "Это позволит нам обеспечить пользователей столичного региона высокоскоростным мобильным Интернетом, доступным на широком круге устройств", — прокомментировал вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003