Программистов закодируют кириллицей. КЦ просит поддержать национальный домен

Пятница, 31 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) просит участников IT-отрасли, вендоров и разработчиков популярных приложений поддержать национальный домен .рф. Для этого программисты должны учитывать в коде поддержку кириллического сегмента, где действует уже около 800 тыс. доменных имен.

IDN-домены (интернационализированные домены верхнего уровня, в России это .рф) стали неотъемлемой частью глобальной DNS-системы (системы доменных имен), а самым успешным примером запуска IDN-домена можно назвать российский .рф, пишет директор КЦ Андрей Колесников (копия есть в распоряжении "Ъ").

Андрей Колесников подтвердил, что письмо было написано и отправлено крупнейшим игрокам отрасли, вендорам и разработчикам. По информации "Ъ", в список адресатов вошли такие компании, как Facebook, Microsoft, Apple, Samsung, Twitter, Rovio, Zeptolab, OUTFIT7, SPB software, Glu mobiles Russia, Adobe Systems Russia, ABBYY, "Доктор Веб", Softline, Visionmobile, What"sApp и Viber. При этом пока что ответ получен только от Facebook: ссылки в социальной сети на кириллические сайты стали активными еще в апреле.

Владельцы веб-сайтов в домене .рф, как и в других интернационализированных доменах, сталкиваются с проблемами, мешающими им полноценно использовать домены на родном языке, продолжает господин Колесников. В частности, речь об отсутствии полноценной системы адресации и больших различиях в политиках разработчиков приложений в отношении IDN-доменов. Назрела необходимость разработки приложений для поддержки полноценного функционирования IDN, убеждены в КЦ. Между тем русский язык — второй по популярности язык в интернете, на нем говорят более 300 млн человек во всем мире. "Поддержка IDN поможет пользователям интернета во всем мире создавать новые проекты, внедрять инновации и совершать новые прорывы на рынке",— следует из письма.

Координационный центр национального домена сети интернет занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов. Представляет РФ в деятельности международных интернет-организаций.

По данным КЦ на начало мая, всего в домене .рф было зарегистрировано 789 346 доменных имен второго уровня (прирост с начала года — 1,2%). .рф — самый крупный IDN в мире. В то же время .ru занимает шестое место в мире среди национальных доменов верхнего уровня и третье место по темпам роста в 2012 году, насчитывая более 4,5 млн доменных имен (прирост с начала года — 6,2%).

Письмо носит рекомендательный характер и ни к чему компании не обязывает: финансовых вложений не требуется, просто нужно грамотное составление технических заданий для программистов, которые пишут код, поясняют в КЦ.

Для производителей письма КЦ будут по существу свидетельством наличия спроса на данный продукт, считает гендиректор Технического центра интернет (ТЦИ) Алексей Платонов. "Существенным мотивом прежде всего для отечественных производителей был бы перевод сайтов госорганов на IDN при наличии определенной кампании со стороны государства. Есть еще влияние рекламы — ее наращивание с использованием IDN-сайтов, но это процесс менее управляемый",— полагает он.

Обратного пути нет, надо привыкать к национальным доменам, рассуждает коммерческий директор Naumen Игорь Кириченко. По его словам, у разработчиков есть своя инертность, но если архитектура решений изначально спроектирована для работы в разных национальных кодировках, то технологических и финансовых трудностей с доработкой ссылок на русские домены быть не должно. "Если же сервис изначально проектировался исключительно на англоязычную аудиторию, то такая, казалось бы, мелочь может обернуться глубоким переписыванием ядра приложения",— предупреждает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003