Ростех запустил контрактное производство ручных противотанковых гранатометов РПГ-32 в Иордании

Четверг, 30 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Король Иорданского Хашимитского королевства Абдалла II Бен Аль-Хусейн и генеральный директор корпорации Ростех Сергей Чемезов приняли участие в церемонии торжественного открытия производственного комплекса компании Jadara Equipment&Defence Systems по сборке и тестированию ручных противотанковых гранатометов РПГ-32. Это первый проект Ростеха по передаче высоких технологий в Иорданию и создания в королевстве высокотехнологичного производства вооружений.

«Наше сотрудничество с Иорданией переходит на новый этап развития, - заявил глава Ростеха Сергей Чемезов. - Комплекс, который мы открыли, является примером локализации производства современных наукоемких оборонных систем и трансфера технологий. С помощью госкорпорации королевство наладит выпуск первых в мире мультикалиберных ручных противотанковых гранатометов. РПГ-32 – один из наиболее передовых видов вооружений, способный поражать большинство существующей на данный момент танковой техники, а также другие военные объекты».

Производственный комплекс по сборке и тестированию РПГ-32 «Хашим» расположен примерно в 20 км к северо-востоку от столицы Иордании – города Аммана. Строительство комплекса и оснащение его необходимым оборудованием осуществляла иорданская компания Jadara Equipment&Defence Systems. Входящий в Ростех «Рособоронэкспорт» поставляет комплектующие для крупноузловой сборки гранатометов, пусковые устройства, а также обеспечивает контроль работ иорданских специалистов. Разработчиком РПГ-32 является «дочка» Ростеха Научно-производственное объединение «Базальт».

Проектная мощность предприятия составит до 60 тыс. выстрелов в год. Готовая продукция будет производиться в Иордании, а компоненты РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.

РПГ-32 представляет собой оружие нового поколения, обладающее наиболее прогрессивными характеристиками среди всех существующих в мире образцов аналогичного класса. Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибров 72 и 105 миллиметров и является оружием многоразового применения. Он состоит из двух частей: пускового устройства многоразового применения и набора одноразовых мультикалиберных картриджей.

Сейчас российские специалисты ведут проработку возможности модернизации имеющегося прицельного комплекса РПГ-32 и создания нового, а также разрабатывают тренажер для обучения стрелков. По состоянию на май 2013 года Россия поставила в Иорданию военную технику и вооружение на сумму около 40 млн долларов, в том числе авиационную технику, бронетехнику, стрелковое оружие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1505
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003