Нефтегазовый сектор: улучшение экономических прогнозов на фоне незначительного снижения интереса к сделкам

Четверг, 30 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе последнего исследования «Барометр уверенности нефтегазовых компаний» (Oil & Gas Global Capital Confidence Barometer), которое проводится каждые полгода, почти половина (44%) из 152 опрошенных руководителей нефтегазовых компаний отметили улучшение экономической ситуации в мире против 27% в октябре 2012 года. По сравнению с другими отраслями нефтегазовый комплекс и ранее отличался более оптимистичными настроениями (всего в опросе участвовали 1 600 респондентов из 50 стран). Однако лишь 27% респондентов заявили о намерении осуществить сделки слияния или поглощения (M&A) до конца года, что ниже показателя предыдущего полугодия.

Энди Броган, руководитель международной группы «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли, называет эту ситуацию «парадоксальной» и объясняет ее следующим образом: «Несмотря на общее улучшение настроений в отношении текущей экономической ситуации и ее дальнейшего развития, среди участников рынка растет неуверенность касательно будущей динамики цен на сырьевые товары в целом и на нефть и газ в частности. Это приводит к различию в оценках стоимости активов, в результате чего многие сделки откладываются».

Интерес к сделкам M&A несколько ослаб
В течение последних пяти лет нефтегазовый сектор имел одни из самых стабильных показателей по заключению сделок M&A. Однако результаты последнего исследования свидетельствуют о снижении готовности компаний к таким сделкам (лишь 27% участников опроса планируют сделки приобретения в ближайший год против 28% в октябре 2012 года и 31% годом ранее). Но не только отсутствие уверенности в экономической обстановке сдерживает компании – многие из них также озабочены расхождениями между их оценкой потенциального объекта приобретения и ценой, предлагаемой продавцом.

Количество компаний, активно заинтересованных в сделках, уменьшилось. Спустя пять лет после глобального финансового кризиса многие из них еще не готовы к решительным действиям, ожидая большей ясности относительно дальнейшей ценовой конъюнктуры. Однако, несмотря на консервативные настроения в отрасли, представители нефтегазовых компаний прогнозируют увеличение объема сделок M&A на мировом рынке в следующие 12 месяцев, при этом 72% ожидают, что он вырастет, пусть и незначительно. Среди представителей других отраслей отмечаются в основном похожие настроения.

Компании вновь нацелены на рост
Как известно, многие компании стали придавать меньше значения росту, переключив внимание на достижение основных показателей, но сегодня эта тенденция, похоже, пошла на убыль. Согласно данным последнего исследования, количество нефтегазовых компаний, ориентированных на рост, резко возросло, несмотря на то, что в этом секторе до недавнего времени также наблюдался пересмотр приоритетов. В отличие от остальных отраслей, представители которых были опрошены в ходе исследования, для нефтегазового комплекса рост активов продолжает оставаться приоритетной задачей. Как свидетельствуют результаты исследования, нефтегазовый комплекс, а также остальные отрасли уделяют сегодня меньше внимания вопросу снижения издержек, повышению эффективности деятельности и оптимизации структуры капитала по сравнению с прошлым полугодием.

Для большинства нефтегазовых компаний, принявших участие в опросе, рост активов представляет собой цель номер один. Шестьдесят один процент назвали рост своим главным приоритетом (самый высокий показатель с апреля 2011 года) против 20%, определивших главной задачей снижение издержек и повышение эффективности операционной деятельности, и 17%, нацеленных преимущественно на поддержание стабильных показателей.

Доступ к кредитованию улучшился во всем мире
Участники исследования отметили значительное улучшение доступа к кредитным ресурсам, который и ранее оценивался положительно, особенно для крупных компаний. По сравнению с двумя годами ранее банки укрепили позиции и повысили капитализацию. Однако эта в целом положительная картина не привела к повсеместному росту кредитования бизнеса в связи с тем, что многие банки ужесточили условия выдачи заемных средств, особенно для малого и среднего бизнеса. Более того, в соответствии с соглашением «Базель III», банки вскоре будут вынуждены соблюдать более строгие требования к достаточности капитала, что может негативным образом отразиться на их роли в кредитовании экономики.

85% опрошенных представителей нефтегазовых компаний характеризуют текущие условия кредитования как стабильные или улучшившиеся по сравнению с прошлыми периодами. Среди них значительно увеличилось количество тех, кто считает, что условия кредитования стали более либеральными.

Процесс оздоровления структуры баланса идет неоднозначно
Что касается использования долгового финансирования, нефтегазовый сектор продолжает придерживаться консервативного подхода. В связи с более свободным доступом к заемным средствам многие компании пересматривают структуру капитала и приводят ее в соответствие с новыми условиями. Некоторые поспешили воспользоваться улучшившимися условиями кредитования посредством привлечения долгового финансирования и снижения общей стоимости своего капитала. Однако на фоне присущего нефтегазовой отрасли консервативного подхода к вопросу долгового финансирования (и стремительного роста цен на нефть) все больше компаний за последние два года начали снижать его долю в структуре баланса. Процент компаний, планирующих вкладывать средства в дальнейшее расширение своей деятельности (и, как следствие, готовых увеличить соотношение заемного капитала к собственному) вырос с 21% в октябре 2012 года до 28%. В то же время доля нефтегазовых компаний, ищущих возможности для снижения соотношения заемного и собственного капитала, увеличилась еще более значительно, составив 45% (31% в октябре 2012 года).

Более 74% участников последнего опроса из числа нефтегазовых компаний заявили, что их соотношение заемного и собственного капитала составляет менее 50%, при этом у 40% компаний оно не превышает 25%. И процент первых, и процент вторых, однако, сократился по сравнению с октябрем 2012 года. Очевидно, что компании нефтегазового комплекса и остальных секторов стали смелее в своих действиях.

Заемные средства менее активно используются для финансирования сделок
Лишь 30% опрошенных из числа нефтегазовых компаний планируют рефинансировать кредиты и другие долговые обязательства в следующие 12 месяцев. Это больше, чем 21% в октябре 2012 года, но все еще меньше, чем 49% в апреле 2012 года. Кардинально пересмотрев структуру своего капитала, нефтегазовые компании переключили внимание на доработку деталей, в частности на снижение затрат на выплату процентов, продление сроков погашения и исключение ограничительных обязательств. Меньше внимания в процессе рефинансирования стали уделять оптимизации корпоративной структуры и ликвидации долгов, по которым наступает срок платежа.

В заключение Энди Броган отмечает: «На протяжении всего кризиса и периода выхода из него нефтегазовый сектор демонстрировал исключительно стабильные показатели. Многие компании уже воспользовались улучшившимися условиями кредитования и реструктуризировали баланс, но в целом подход к привлечению кредитных ресурсов в данной отрасли остается консервативным. Что касается перспектив, мы ожидаем, что ситуация в нефтегазовом секторе останется стабильной как в отношении операционной деятельности компаний, так и в отношении заключения сделок M&A. Однако на фоне опасений относительно новых витков в форвардных ценах на нефть и газ и растущей неуверенности ценовая конъюнктура будет играть определяющую роль на рынке сделок в следующем полугодии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003