Два памятника культуры, переданные в аренду инвесторам по льготной программе, будут введены в эксплуатацию уже в 2013 году

Среда, 29 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа аренды объектов культурного наследия на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр признана успешной, заявила советник администрации департамента культурного наследия Москвы Инесса Муратова.

"Нам уже понятно, что программа работает. Она успешна и вызывает интерес со стороны инвесторов", - сказала И.Муратова на презентации четырех объектов инвесторам в среду.

По ее словам, с момента внедрения программы инвесторам уже передано в аренду семь объектов культурного наследия с условием проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ.

"Пользователь, приобретая в долгосрочную аренду объект культурного наследия, берет на себя обязательство в течение пяти лет провести весь комплекс ремонтно-реставрационных работ, и после ввода в эксплуатацию объекта вправе обратиться в департамент городского имущества, после чего арендная ставка пересчитывается ему как рекордно низкая- 1 рубль за 1 квадратный метр", - пояснила И.Муратова.

Она отметила, что два из семи объектов будут введены в эксплуатацию уже в 2013 году, но не уточнила, какие именно.

И.Муратова уточнила, что инвестору не обязательно ждать пять лет, чтобы получить льготную арендную ставку, реставрацию можно завершить и раньше указанного срока.

"В ходе реставрации на объекте нередко получается так, что площадь здания увеличивается. В ноябре прошлого года вышло изменение в постановление, которое позволяет учитывать новые площади, если доказано, что они находятся в исторических габаритах здания", - сказала она.

При этом И.Муратова отметила, что есть трудности, "но они в основном имеют субъективный характер: не каждый инвестор понимает суть процесса - что такое научная реставрация".

"Это не легкий и быстрый ремонт, а достаточно серьезный затратный процесс, к этому нужно быть готовым", - подчеркнула И.Муратова.

По ее словам, объекты передаются инвестору в аварийном состоянии, после чего чаще всего исследовательские работы и разработка проекта реставрации возлагается на инвестора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003