В Финляндии строится первый в мире завод по производству бионефти

Среда, 29 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока российская экономика повисла на нефтяной трубе, в соседней Финляндии активно ищут «зеленую» альтернативу традиционному углеводородному топливу. По мнению финских исследователей, такой альтернативой может стать бионефть, которую предполагается получать из древесной массы с помощью технологии быстрого пиролиза. При резком нагревании биомассы до 600 градусов содержащиеся в ней органические соединения распадаются и превращаются в газ, а в результате быстрого охлаждения этот газ конденсируется в жидкость, которая, собственно, и является «бионефтью».

Как рассказал старший научный сотрудник Института леса Финляндии Metla Яри Миина, в следующем году в приграничном городе Йоэнсуу откроется первый в мире завод по производству бионефти. Его строит финская энергетическая компания Fortum, которая инвестирует в этот проект около 30 миллионов евро. Завод разместится при тепловой электростанции, работающей сейчас на торфе и щепе. Мощность нового производства составит 50 тысяч тонн бионефти в год.

В качестве сырья для получения пиролитической нефти на заводе предполагается использовать древесную щепу, хотя, как отмечают в Metla, для этого подойдет любая биомасса. В настоящее время теплоэлектростанция в Йоэнсуу использует около 300 тысяч кубометров топливной древесины в год, но с началом производства бионефти потребности в сырье вырастут вдвое. Для обеспечения этих потребностей в районе Йоэнсуу необходимо будет создать несколько десятков новых рабочих мест. Не удивительно, что проект строительства завода по производству пиролитической нефти получил поддержку финляндского министерства занятости и экономики, которое выделило на эти цели более 8 миллионов евро. В реализации проекта также участвуют научные организации – Институт леса Metla и Центр технических исследований VTT.

Как подчеркнул Яри Миина, строительство первого в мире завода по производству бионефти – часть общей политики Финляндии, направленной на увеличение использования возобновляемых источников энергии. Сегодня их доля в энергопроизводстве оценивается примерно в 30 процентов, из которых около 80 процентов приходится на щепу и другую древесную массу. К 2020 году доля возобновляемых источников энергии должна вырасти в соседней стране до 38 процентов.

«Сейчас объем потребления древесной щепы составляет в Финляндии около 8 миллионов кубометров в год, но, по расчетам специалистов Metla, без ущерба устойчивому лесопользованию можно нарастить этот объем до 15 миллионов кубометров», – сказал Яри Миина.  

Компания Fortum рассчитывает не только использовать пиролитическую нефть на теплоэлектростанции в Йоэнсуу, но и продавать топливо для работы тяжелых моторов. Стоить такое биотопливо будет дороже, чем обычная нефть, но в компании надеются на ощутимые компенсации за счет освобождения от налога на сжигание ископаемого топлива и оплаты квоты на выбросы. В России пока бионефть мало кого интересует – цены на традиционные нефть и газ по-прежнему высоки. Однако символично, что в книге посетителей одной из теплостанций маленького финского городка Эно, которая также работает на древесной щепе, кто-то уже оставил запись: «Никому русский газ не нужен!».

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1884
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003